Разделы

Телеком Маркет

Intel начинает выделять средства на развитие Wi-Fi-сетей

Корпорация Intel начала раздачу обещанных ранее $150 млн. компаниям, занимающимся развитием беспроводных локальных сетей (WLAN, или Wi-Fi). На этой неделе корпорация инвестировала в две начинающих американских компании - STSN из Солт-Лейк-Сити и Telesym из Вашингтона. Первой инвестицией был вклад в Cometa Networks - совместное предприятие Intel, IBM и AT&T, созданное 5 декабря. В общей сложности Intel намерена вложить средства в 30 небольших компаний, которым удалось выжить после инвестиций раундов A и B. Деньги пойдут из полумиллиардного Фонда развития коммуникаций.

. Intel заявила, что намерена использовать технологии STSN и Telesym для дополнения своей мобильной технологии нового поколения под кодовым названием Banias, которая будет представлена в первой половине 2003 года.

STSN обеспечивает проводными и Wi-Fi-сетями отели и конференц-центры по всему миру, а точнее - 120 тысяч гостевых комнат и 4000 комнат для встреч в отелях. Первая инвестиция Intel в эту компанию была сделана в 1999 году.

TeleSym разрабатывает SymPhone System - программное обеспечение для голосовой связи в беспроводных сетях. ПО компании может быть использовано как в мобильных ПК (ноутбуках), так и в КПК.

По данным исследователей рынка из In-Stat/MDR, число точек доступа к WLAN в мире увеличится с 2 тысяч в 2001 г. до 42 тысяч в 2006 г.

Источник: по материалам сайта 80211 Planet