Разделы

Телеком

Intel инвестирует $150 млн. в развитие технологий беспроводных локальных сетей Wi-Fi

Intel намерена инвестировать $150 млн. в разработку технологий беспроводных локальных сетей Wi-Fi стандартов 802.11. Деньги будут вкладываться в течение двух-трех лет. На данный момент Intel уже вложила около $25 млн. в более десятка компаний, работающих в этой области, и планирует вложить еще в 30. Деньги выделяются из Intel Communications Fund, основанного в 1999 г. Капитал фонда составляет $500 млн.

Технология Wi-Fi - это развивающаяся и приобретающая все большую популярность технология, которая обеспечивает высокоскоростной беспроводной доступ в интернет из самых разных уголков планеты: аэропортов, кафе, офисов компаний, университетов, предприятий, жилых домов и т.д.

Intel занимается Wi-Fi давно и основательно. Корпорация входит в совет Альянса Wi-Fi, имеющего в своем составе более 250 компаний-членов и сертифицировавшего около 500 продуктов стандарта 802.11. Intel сама продает точки доступа к WLAN 802.11a и 802.11b, а также радиокарты и программное обеспечение. Единственный стандарт, который корпорация считает бесперспективным, - 802.11g, работающий в диапазоне 2,4 ГГц на скорости более 20 Мбит/c. Он может стать устаревшим до того момента, пока пройдет процедуру сертификации, считают специалисты Intel.

"По нашим прогнозам, в течение трех лет количество ноутбуков с Wi-Fi картами может вырасти до 30 млн.", - считает исполнительный вице-президент и президент Intel Capital Лес Вадаш (Les Vadasz).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Лаборатория исследований и разработок (R&D) Intel занимается созданием ПО интеллектуального роуминга, технологий чипов "смартрадио", которые смогут сами отыскивать в эфире и подключаться к WLAN.

Intel выдала более чем $1,2 млн. в виде грантов пяти университетам на создание лабораторий и программ обучения студентов технологиям WLAN.

Источники: InternetNews.com, пресс-релиз Intel