Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Информатизация здравоохранения в Приморье столкнулась с проблемами

В настоящее время специалисты Минздрава РФ проводят проверку Приморского края на предмет исполнения программы информатизации. Последнее совещание с главными врачами и подрядчиками показало, что проблем в регионе накопилось достаточно много, а реализация самой программы по-прежнему находится под угрозой срыва, передает медицинский портал Приморского края.

Так, неделю назад краевой департамент здравоохранения озвучил цифру реализации программы информатизации в Приморье — 26% — и призвал всех участников процесса в максимально сжатые сроки закончить приемку и оплату работ. В противном случае, Приморью пришлось бы вернуть неиспользованные средства в федеральный бюджет, а саму программу информатизации объявить проваленной.

Как следует из отчета департамента здравоохранения Приморского края, за прошедшую неделю из 92 медучреждений, имевших на счетах остатки средств на информатизацию, 19 ЛПУ снизили их количество, 12 — закрыли полностью. Данную информацию подтверждают и подрядчики.

По словам исполнительного директора «Ланит-ДВ» Алексея Кунчевского, за истекший период изменилась обстановка по количеству оплаченных контрактов — с подрядчиком полностью рассчитались 11 ЛПУ (всего 37 из 87). На стадии оплаты находятся 15 учреждений, ждут сдачи с комиссией 14 ЛПУ, также ведутся пуско-наладочные работы в пяти медучреждениях, которые закончатся до конца июля.

Владимир Панурин, представитель «ИП Бондаренко», заявил собравшимся, что 40 обслуживаемых учреждений (50% от всех законтрактованных) уже провели частичную или полную оплату.

Касательно «Ростелекома» кардинальных сдвигов в оплате работ за прошедшую неделю не произошло, однако специалисты компании, в отличие от коллег, подготовили график сдачи и приемки работ в медучреждениях. В двадцатых числах июля представители «Ростелекома» посетят ЛПУ Владивостока, Артема, Камень-Рыболова и Новопокровки. По другим учреждениям даты не определены, но вопрос решится по согласованию с главными врачами.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Примечательно, что некоторые ЛПУ остались не удовлетворены результатами работ подрядчиков по госконтракту. Так, согласно отзыву одного из ИТ-специалистов, обслуживающих тысячекоечную больницу и первый владивостокский роддом, помощи от специалистов «ИП Бондаренко» в установке программы по информатизации нет почти никакой, кроме того, сама программа («Дока») нуждается в серьезной доработке. К словам специалиста также присоединилась Ирина Горбунова, заместитель главного врача первой поликлиники Владивостока. Как она заявила, приобретенная за 7 млн руб. программа оказалась несоответствующей требованиям, указанным в госконтракте, и в ней фактически нельзя работать без дополнительных доработок.

Представитель Минздрава, заместитель директора департамента информационных технологий и связи Юрий Барынин со своей стороны предостерег коллег в части оплаты работ исполнителей. Как он заметил, нельзя рассчитываться с подрядчиками, не получив полностью все товары и услуги, закрепленные в техническом задании государственного контракта, иначе — это прямой путь руководителя к следователю.

«В последнее время проверяющие структуры уделяют огромное внимание исполнению своих обязательств государственными заказчиками. Нужно еще раз внимательно посмотреть контракт и четко усвоить формулировки. Если заказчик мог применить санкции к исполнителю, но не стал этого делать, то контролирующие структуры могут вменить руководителю ЛПУ ущерб, нанесенный бюджету. Важно помнить, что контракт — следствие тех моментов, которые вы хотели улучшить, поэтому, тщательно работайте с исполнителями», — заявил чиновник.

Отметим, что дата окончания информатизации в Приморье остается прежней — начало августа.

Татьяна Короткова