Разделы

ПО Софт

«Информатик» выпустила новую версию системы проверки правописания текстов ОРФО 2010

Компания «Информатик», российский разработчик и производитель лингвистических программ, представила ОРФО 2010 — новую версию многофункциональной системы проверки правописания текстов на русском, украинском, английском, немецком, французском, испанском, итальянском и португальском языках.

Благодаря ОРФО 2010 пользователи ПК смогут избежать многих досадных орфографических ошибок в словах, расставить переносы, проверить грамматику, синтаксис и стиль, составить реферат документа, выделить ключевые слова, посмотреть толкования и узнать происхождение слов, подобрать синонимы и многое другое, говорится в сообщении компании «Информатик».

В русском пакете Microsoft Office 97/2000/XP/2003/2007/2010 используются лишь некоторые функции и лингвистические технологии системы ОРФО для работы с русским языком. По информации «Информатик», встраиваясь в русский пакет Microsoft Office, система ОРФО 2010 повышает качество проверки, дополняет и расширяет его возможности в работе с языками. Кроме того, ОРФО 2010 предоставляет возможность проверки правописания в стандартных приложениях Windows.

В целом ОРФО 2010 включает в себя: инструменты проверки орфографии и правописания на 8 языках; инструменты обработки текстов; инструменты обучения русскому языку; тематические словники по предметным областям; возможность модульного расширения базового функционала.

Непосредственно в новой версии ОРФО создан словник русского языка, содержащий более 3 млн уникальных слов, улучшено автоматическое пополнение словаря дополнительными словами, оптимизирован анализ слов с дефисом, переработан алгоритм расстановки переносов при подготовке текстов для последующего экспорта в программу верстки, реализована поддержка последней версии Microsoft Office 2010 и Microsoft Windows 7.

Скачать демонстрационную версию ОРФО 2010 можно здесь.

Татьяна Короткова