Разделы

Цифровизация Внедрения

IBS создала автоматизированную систему управления для ISS в России

Компания IBS создала единую автоматизированную систему управления финансовой и складской деятельностью в компании «Фэсилити Сервисиз Рус», российском представительстве сервисной компании ISS, предоставляющей полный спектр услуг по обслуживанию объектов недвижимости в 50 странах мира.

Проект стартовал в связи с потребностью «Фэсилити Сервисиз Рус» в эффективной автоматизированной системе управления финансами и товарно-материальными ценностями (ТМЦ) в соответствии с международными и корпоративными стандартами.

Ранее компания использовала программное решение, которое позволяло решать только ограниченный круг задач, препятствуя тем самым эффективному управлению. Так, например, действовавшая ранее учетная система поддерживала процесс ведения бухгалтерского и налогового учета по российским стандартам (РСБУ), но в то же время не позволяла осуществлять внесение корректировок на основе требований МСФО и формировать соответствующую отчетность для предоставления в головную компанию. Поэтому решать данные задачи приходилось вручную — с помощью таблиц Microsoft Excel. Кроме того, действовавшая учетная система не позволяла эффективно оценивать состояние запасов ТМЦ.

Для создания новой системы была выбрана программная платформа Microsoft Dynamics NAV. Исполнителем проекта по результатам тендера стала компания IBS, обладающая большим опытом создания корпоративных систем управления в представительствах международных компаний, в том числе опытом адаптации их бизнес-процессов с учетом требований российского законодательства. IBS имеет собственную методологию ведения подобных проектов, а также специальное подразделение по работе с международными компаниями.

Проект начался с разработки методологии учета, на основе которой затем была построена автоматизированная система, поддерживающая следующие процессы: ведение бухгалтерского и налогового учета по РСБУ; ведение отчетности по МСФО в соответствии с корпоративными требованиями; управление складским хозяйством (закупки, продажи, учет ТМЦ).

При создании системы были также реализованы специфические требования головной компании, среди которых ведение проектного учета (анализ доходов и расходов, формирование отчетности по проектам).

Кто заменит иностранных вендоров в закупках
Импортонезависимость

В настоящий момент пользователями системы являются сотрудники бухгалтерии, финансового отдела, отдела закупок, операционного отдела, а также руководство компании.

Елена Липская, генеральный директор «Фэсилити Сервисиз Рус», отметила: «Результатом сотрудничества с компанией IBS стала полная автоматизация бухгалтерского, налогового и управленческого учета в компании на основе единого решения, что позволило значительно сократить сроки формирования и сдачи отчетности. Кроме того, в ходе внедрения удалось пересмотреть и в значительной степени оптимизировать многие существующие бизнес-процессы в компании».

Проект реализован за девять месяцев. В настоящее время ведутся работы по сопровождению системы.

Татьяна Короткова