Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

IBM заключил сделку на поставку ноутбуков ThinkPad с авиакомпанией Britannia Airways

IBM покоряет небеса на крыльях Britannia Airways. Компания заключила с Britannia Airways контракт на создание автоматизированных рабочих мест e-Flight для всего парка воздушных судов Boeing 757 и 767 авиакомпании. Согласно условиям сделки стоимостью в £1 млн. ($1,6 млн.), IBM предоставит 430 пилотам авиакомпании Britannia портативные компьютеры IBM ThinkPad X24, с помощью которых пилоты получат электронный доступ ко всем руководствам по техническому обслуживанию на борту. Ноутбуки ThinkPad будут хранить информацию, которая раньше содержалась в 20 толстых томах руководств по летной эксплуатации, и способствовать быстрому проведению вычислений для повышения эффективности эксплуатации самолетов.

При помощи систем ThinkPad X24 пилоты смогут повысить эффективность потребления горючего и технического обслуживания, выполняя расчет полезной нагрузки каждого рейса с высочайшей точностью. Благодаря этому можно будет точно вычислить потребность в топливе и свести к минимуму перегрузку двигателей. Ранее такие расчеты проводились вручную с помощью целого ряда сложных формул, зависящих от таких показателей, как масса полезной нагрузки и погодные условия.

Еще одним преимуществом для пилотов станет возможность просматривать полные материалы по каждой посадке на экране компьютера ThinkPad X24, включая все важные данные и фотографии. Данное преимущество станет особенно важным в условиях плохой видимости. Компьютеризированные системы, использующиеся при взлете, также открывают значительные перспективы для финансовой экономии.

Контракт с IBM стал результатом успешно проведенного испытания, в ходе которого ноутбуки ThinkPad X24 блестяще справились с целой серией жестких тестов Управления гражданской авиации Великобритании (Civil Aviation Authority), проверяющих прочность, надежность и производительность вычислительных систем в полетных условиях. Эти тесты включают проверку отсутствия негативного влияния на навигационное оборудование и возможности эксплуатации ноутбука после падения со значительной высоты. Системы ThinkPad X24 также прошли тесты на функционирование в условиях декомпрессии, избыточного давления и на больших высотах.

В контракт также входит сервисное обслуживание систем e-Flight от IBM сроком на семь лет. В начале 2002 года компания TUI UK, филиал Britannia, также объявила о заключении восьмилетнего соглашения с IBM Global Services на оказание технологических услуг, с целью создания единой вычислительной структуры для всех своих организаций в Великобритании, включая Britannia Airways.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Тесты проводились по поручению CAA, с целью проверки соответствия стандарту CAA D0160D, регулирующему применение электронного оборудования на борту воздушных судов.

  • высотный тест – 15000 футов, в течение 2 часов;
  • тест декомпрессии до 45000 футов, 10 минут;
  • тест на переносимость избыточного давления 170 кПа, 10 минут;
  • тест на падение с высоты (машину бросали на металлический пол, верхней крышкой вниз, нижней крышкой вниз и на угол);
  • электромагнитные испытания: безопасное расстояние от компасов;
  • электромагнитные испытания: эмиссия радиочастотного излучения;
  • электромагнитные испытания: чувствительность к радиочастотному излучению.

Источник: по материалам компании IBM.