Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IBM встроит систему защиты авторских прав DRM в Content Manager

Система управления цифровыми правами (DRM), написанная IBM на языке Java 2 Enterprise Edition (J2EE), впервые появится в пакете управления контентом Content Manager, заявило руководство корпорации.

"IBM планирует выпустить бета-версию J2EE варианта существующей системы управления электронными носителями (EMMS - Electronic Media Management System) в первом полугодии, - сказал директор по развитию цифровых носителей и сервисного контента IBM Пол Риттиг (Paul Rettig). - Она [система] имеет элементы, которые используются в микропрограммном пространстве, и не привязана ни к одной из версий Content Manager, хотя все может закончиться именно версией с привязкой". ПО управления цифровыми правами, по словам Риттига, будет предлагаться в микропрограммном портфолио IBM, в том числе для системного управления Lotus Notes и Tivoli. После того, как программа появится в виде возможности Content Manager'а, ее можно будет использовать и с IBM WebSphere.

Над DRM в корпорации работает 40 человек. В этом году IBM увеличила расходы на исследования и разработки в области DRM на 25%, чтобы угнаться за главным конкурентом на этом рынке - корпорацией Microsoft. Софтверный гигант из Редмонда пообещал к лету выпустить свое серверное ПО для DRM, названное Tungsten, в виде бета-версии, а окончательную версию - к концу года. Риттиг сказал, что, в отличие от Microsoft, IBM работает по-крупному, создавая системы для компаний из списка Global Fortune. Microsoft ориентируется на музыкальные и видеоматериалы, распространяемые на настольные ПК.

Источник: по материалам сайта Computer Reseller News