Разделы

Бизнес

IBM продала 3,5% акций Lenovo Group на сумму $123 млн

Крупнейший в мире провайдер компьютерных услуг американская корпорация International Business Machines (IBM) продала на гонконгской фондовой бирже 300 млн. акций (около 3,5%) китайского производителя компьютеров Lenovo Group по цене 3,20 гонконгских доллара за акцию на общую сумму 960 млн. гонконгских долларов ($123 млн.), сообщает РБК. Таким образом, акции Lenovo были проданы с 7% дисконтом по отношению к цене на 5 февраля 2007 г. Сделка в интересах IBM была осуществлена американской финансовой компанией Citigroup.

Информация о продаже крупного пакета акций Lenovo спровоцировала снижение их котировок на 7%, что вынудило китайскую компанию обратиться на биржу с просьбой временно приостановить торговлю ее акциями.

Продажа акций была проведена в рамках соглашения о выходе IBM из капитала китайской компании. Согласно условиям соглашения, IBM получила право реализовывать каждый год с мая 2006 г. по ноябрь 2007 г. одну треть из 15% акций Lenovo, находящихся в ее владении. IBM получила долю в капитале Lenovo в результате сделки по покупке в 2005 г. китайской компанией подразделения IBM по производству персональных компьютеров за $1,25 млрд.