Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Инфраструктура

IBM открыла в Европе институт передовых технологий ИБ

Корпорация IBM объявила об открытии в Европе института передовых технологий информационной безопасности (IBM Institute for Advanced Security in Europe). Цель этой инициативы состоит в расширении общекорпоративной программы IBM и обеспечении правительства и других ключевых организаций услугами глобальной сети исследовательских центров, консультационных и сервисных служб, центров передового программного обеспечения и технологий, персонал которых обладает экспертными знаниями и опытом в области безопасности, говорится в сообщении IBM.

По информации компании, миссия института IBM Institute for Advanced Security in Europe, расположенного в Брюсселе, направлена на помощь в решении проблем, связанных с безопасностью киберпространства, путем: поддержки взаимодействия организаций государственного и частного сектора, образовательных учреждений и бизнес-партнеров с экспертами IBM в области исследований, услуг, программного обеспечения и технологий; содействия организациям в использовании новых технологий безопасности в таких сферах, как аналитика, идентификация с повышенной конфиденциальностью, шифрование данных; предложения организациям разнообразных ресурсов, включая подкасты, профессиональные возможности экспертной группы X-Force, блоги и передовые методики, которые способствуют решению растущих проблем безопасности в интернете, в средах «облачных» вычислений и средах управления конечными системами.

IBM Institute for Advanced Security in Europe будет также служить организациям площадкой для проведения форумов, помогая определить, как недавние инновации IBM Research (такие, как способность анализировать зашифрованную информацию без ущерба для конфиденциальности) и глобальный штат квалифицированных специалистов IBM по безопасности может помочь им осуществлять свою деятельность на более интеллектуальной основе при одновременном обеспечении безопасности и конфиденциальности информации. Наряду с этим, центр будет решать специфические задачи, такие как безопасность мобильных устройств, сообщили в IBM.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Мы рады открытию европейского института IBM Institute for Advanced Security и с нетерпением ожидаем начала совместной работы, — заявил Роберт Хавас (Robert Havas), председатель Европейской организации безопасности (European Organisation for Security, EOS). — Информационные технологии и кибербезопасность — это не только тесно взаимосвязанные темы, это область, требующая самого пристального внимания Европейской комиссии». По его мнению, анонсированная инициатива IBM поможет привнести еще большую компетентность в сферу обеспечения безопасности.

«Наши европейские клиенты в своей деятельности полагаются на огромные массивы информации, хранящейся в распределенных компьютерных системах, которую совместно используют и которой открыто обмениваются через частные и общедоступные сети. При этом клиенты прилагают большие усилия для эффективной защиты этой важной информации, — отметил Мартин Борретт (Martin Borrett), директор института IBM Institute for Advanced Security in Europe. — Institute for Advanced Security свяжет эти организации с широкой сетью ученых, исследователей и экспертов в области безопасности, которые помогут им определить комплекс задач по эффективному решению проблем кибербезопасности».

Татьяна Короткова