Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hynix отрицает переговоры о слиянии или продаже компании

Компания Hynix Semiconductor заявила 10 июля, что она не ведет переговоры о слиянии или продаже компании после того, как днем ранее ее конкурент Micron Technology объявил, что готов к возобновлению переговоров с находящимся на грани банкротства южнокорейским производителем микрочипов.

"Сейчас мы делаем основной акцент на улучшении управления и реструктуризации, - отметила пресс-секретарь Hynix Канг Ин-янг (Kang In-young). - В настоящий момент мы не ведем переговоры о слиянии или продаже компании".

Акции Hynix резко выросли на торгах 10 июля, на фоне заявления, сделанного главой Micron Стивом Эпплтоном (Steve Appleton), о возможности сделки между двумя компаниями. "Мы открыты для обсуждения", - сообщил Эпплтон аналитикам и журналистам на пресс-конференции в Лондоне 9 июля..

Акции Hynix выросли на 15% до 665 вон ($0,57), а в целом за последние 9 торговых сессий они взлетели на 233% на фоне ожидаемой публикации программы реструктуризации.

Hynix резко отвергала предложение Micron выкупить подразделение по производству модулей оперативной памяти за $3 млрд., нанеся сокрушительный удар планам Micron опередить Samsung Electronics и стать крупнейшим производителем модулей памяти в мире.

Тем не менее, аналитики сомневаются в способности стоящей на грани банкротства Hynix в одиночку противостоять таким конкурентам, как Micron, Samsung и немецкая Infineon Technologies, которые активно инвестируют в новые, более выгодные технологии производства микрочипов.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Micron ожидает, что новые технологии стимулируют рост объемов производства на 30% к августу будущего года, заявили руководители компании 9 июля.

Кредиторы Hynix, которым компания задолжала более $5 млрд., обратились к Morgan Stanley Dean Witter и Deutsche Bank с просьбой разработать программу реструктуризации Hynix и представить ее в июле.Кредиторы владеют 80,65% акций Hynix. Ожидается, что они вновь начнут распродавать активы компании после смещения совета директоров Hynix в этом месяце.

"Мы примем решение относительно будущего Hynix после того, как будет опубликована программа реструктуризации", - заявил влиятельный сотрудник Korea Exchange Bank.

Источник:
по материалам сайта SiliconValley.com.