Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Hewlett-Packard, Intel и "S&T Софт-Троник" поставили первый коммерческий продукт семейства Itanium в Украину

Компания Hewlett-Packard, корпорация Intel и бизнес-партнер Hewlett-Packard, компания "S&T Софт-Троник" объявили о завершении поставки в Украину первого продукта на базе 64-разрядной платформы Intel Itanium - рабочей станции Hewlett-Packard i2000 на основе процессора Intel Itanium с частотой 733 МГц и объемом оперативной памяти 1 Гбайт.

Особенности процессорной архитектуры и конструкции рабочей станции i2000 обеспечивают высокую производительность для сложных вычислений в технических задачах, возможность 64-битной адресации больших массивов данных и памяти, а также гибкость выбора любой из трех операционных систем: hp-ux 11i, 64-разрядных версий Windows и Linux.

Основными потребителями рабочих станций такого класса станут заказчики, нуждающиеся в высокой производительности для решения задач моделирования, обработки сложных виртуальных сцен и моделей, сложной визуализации объектов, выполнении операций шифрования/дешифрования в задачах электронной коммерции, т.е. там, где требуется высокая скорость обработки чисел с плавающей запятой.

Первым заказчиком такой системы в Украине стала киевская компания Unitech, являющаяся разработчиком сложных програмных систем и различных приложений.

"Рабочая станция i2000 - первая, которая сочетает в себе возможности персонального компьютера, позволяя при этом исполнять приложения HP-UX. Для компаний, которые ведут разработки переносимых приложений, либо приложений, работающих в неоднородных вычислительных средах, такая комбинация позволяет получать максимальный эффект от использования оборудования. Компания Unitech уже начала тестирование собственной системы обмена сообщениями на базе Windows.NET Enterprise Server 64-bit, некоторые крупные заказчики проявили интерес к нашим новым возможностям и уже ведутся переговоры о переносе их Windows и HP-UX приложений на новую платформу", - сказал Виталий Бондаренко, руководитель отделасетевых разработок компании ООО Unitech.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Базовые модели рабочих станций Itanium i2000 для украинских потребителей стоят $8.000 и $14.520.


Компания Hewlett-Packard - ведущий глобальный поставщик решений и услуг в области вычислений и обработки изображений - сфокусирован на расширении доступности технологий и их преимуществ для всех потребителей. HP достигла оборота $45.2 миллиардов долларов в 2001 финансовом году.

Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.