Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hewlett-Packard огласила планы развития объединенной компании

Теперь, когда напряженная борьба за голоса акционеров осталась в прошлом, компания Hewlett-Packard начала формальный процесс крупнейшего в истории отрасли поглощения компании Compaq.

На прошлой неделе топ-менеджеры компании торжественно объявили о том, что веб-сайты HP и Compaq объединены, а 150 тыс. сотрудников получили материалы, объясняющие суть сделки. Председатель правления и главный исполнительный директор HP Карли Фиорина (Carly Fiorina) и новый президент компании, бывший исполнительный директор Compaq Майкл Капеллас (Michael Capellas) обозначили стратегические направления развития новой компании, выделив приоритетные задачи для ведения бизнеса.

На рынке персональных компьютеров для домашнего пользования будут и дальше существовать обе торговые марки HP и Compaq, но в секторе офисных и портативных компьютеров модели от Compaq заменят аналогичную продукцию HP. Производство КПК Jornada от HP будет свернуто, и предпочтение будет отдано линейке мобильных устройств Compaq iPAQ, занимающих большую долю на рынке.

Что касается направления крупных серверов для обслуживания баз данных и веб-сайтов, то здесь HP собирается объединить технологии обеих компаний: высокопроизводительную вычислительную мощность Compaq и системное программное обеспечение HP.

Однако HP по-прежнему планирует сократить 15 тыс. служащих в течение следующих двух лет, при этом ряд рабочих мест будет освобождаться путем естественного оттока рабочей силы и через программы добровольного ухода. По словам г-жи Фиорина, увольнения начнутся уже на следующей неделе и будут завершены в течение 6-9 месяцев.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

HP сохранила за собой официальное название и штаб-квартиру в городе Пало-Альто. Топ-менеджеры HP надеются, что, приобретя Compaq, компания сможет представить на рынке полный пакет высокотехнологичных продуктов и услуг и в то же время снизить издержки - как минимум на $2,5 млрд. к 2004 году.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам Associated Press и официального пресс-релиза компании Hewlett-Packard.