Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hewlett-Packard анонсировала ряд продуктов и услуг для Linux в рамках мультисистемной стратегии

11 сентября компания Hewlett-Packard объявила о своих дальнейших шагах по поддержке Linux как стратегически важной операционной системы, анонсировав ряд продуктов и услуг для HP-UX(1), 64-разрядной ОС Windows 2000 и Linux в рамках своей мультисистемной стратегии.

"Мы расширяем список поддерживаемых нами дистрибутивов Linux и критически важных систем, работающих под управлением Linux" - говорит Дюэйн Зитцнер (Duane Zitzner), президент подразделения вычислительных систем HP.

HP планирует выпустить MC/ServiceGuard для Linux в начале 2001 года. На выставке LinuxWorld HP продемонстрирует MC/ServiceGuard с модулем ServiceGuard Extension для SAP, Apache и SAMBA на базе HP NetServer.

В настоящее время HP переносит под Linux ряд программных продуктов, предназначенных для управления этой ОС в критически важных системах. Среди этих продуктов HP TopTools - пакет управления устройствами на компьютеризированных рабочих местах и в серверах HP NetServer. HP OpenView уже поддерживает программные агенты под Linux для таких приложений, как VantagePoint Operations, Network Node Manager и OmniBack. Для управления пиковыми нагрузками web-транзакций в Linux-системах можно использовать продукт WebQoS.

HP разрабатывает рабочую среду (runtime environment), которая позволит работать в системах HP-UX на IA-64 с программами, скомпилированными под Linux. Таким образом, разработчикам ПО для Linux не придется перекомпилировать свои приложения для обеспечения их работы под управлением другой ОС. Недавно HP объявила о поддержке Linux API в HP-UX для систем PARISC(2). HP также внесла дополнения в свою программу по работе с независимыми поставщиками ПО, согласно которой разработчики могут получить доступ к системам IA-64 посредством участия в партнерской программе по разработке решений (Solution Partner Program).

Компании HP и Intel также выпустили инструментарий разработчика ПО для IA-64, функционирующий на платформе IA-32.