Разделы

Телеком

"Голден Телеком" и Администрация Калининградской области провели семинар "Калининградский регион: некоторые аспекты информатизации"

Компания "Голден Телеком", провайдер интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг в России и странах СНГ, совместно с Администрацией Калининградской области провела семинар-совещание "Калининградский регион: некоторые аспекты информатизации".

В работе семинара участвовало свыше 50 представителей от более чем 30 организаций и предприятий Калининградской области, в том числе от Администрации области и Мэрии г. Калининграда, АСМС Госстандарт, Управления федеральной почтовой службы, Таможенного управления, операторов телекоммуникационных услуг, а также предприятий транспортного комплекса, банковской сферы, сфер здравоохранения, образования и консалтинга, выставочной, сферы информационных технологий.

В рамках программы семинара состоялись обсуждения по направлениям, охватывающим аспекты построения информационных сетей, интеграции ресурсов, информатизации управления предприятиями, электронного бизнеса, систем региональных расчетов, построения центров данных, возможные комплексные решения применительно к проблематике Калининградского региона.

Среди проблем, имеющих место в Калининградском регионе, участниками семинара были отдельно выделены:

  • отсутствие нормативно-законодательной базы, регулирующей создание и использование единого информационного пространства;
  • несоответствие существующей коммуникационной инфраструктуры региона современным потребностям;
  • несогласованность усилий отдельных предприятий и организаций при внедрении современных информационных технологий.
Участники семинара констатировали существенное продвижение России в вопросах информатизации, как на региональном, так и на федеральном уровнях, а также необходимость создания единой политики в сфере информационно-коммуникационных технологий в Калининградском регионе, геополитическое положение которого обуславливает необходимость строить отношения в информационном пространстве ЕС, оставаясь форпостом России на Западе. В связи с этим, была признана необходимость объединения усилий бизнеса, науки и органов государственной власти в интересах информатизации Калининградской области в области развития технологий, инфраструктуры, приложений и совершенствования нормативно-правовой базы.

Участниками семинара-совещания было решено создать Общественный координационный совет по информатизации региона с привлечением широкого круга представителей заинтересованных предприятий, а также инициировать создание постоянно действующей Комиссии по инфоматизации при Администрации Калининградской области для координации региональной информационной политики.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках