Разделы

Golden Telecom приобретет ведущего частного оператора связи Казахстана "Нурсат"

В среду Голден Телеком [Golden Telecom, Inc., GTI, NASDAQ: GLDN], провайдер интегрированных телекоммуникационных услуг и услуг Интернет на территории СНГ, объявил о предстоящем приобретении компании Нурсат (Nursat), крупнейшего казахстанского провайдера услуг Интернет, телефонии и передачи данных .

Сделка заключается в приобретении Голден Телеком 60% акций Нурсат за $10,1 млн. у Лусент Текнолоджиз, Казинформтелекома и Фонда конверсии оборонных предприятий. При этом акции, приобретенные у Фонда, будут оплачены акциями самого Голден Телеком. Кроме этого, GTI будет принадлежать опцион на право покупки в ближайшие два года еще 20%, принадлежащих Казинформтелеком. Еще 20% акций принадлежат Комитету государственного имущества Казахстана.

В настоящее время Nursat предоставляет услуги коммутируемого и выделенного доступа в Интернет, хостинг и дизайн Интернет-представительств, услуги электронной коммерции и онлайновые банковские услуги. Это единственная компания в Казахстане, владеющая частной спутниковой общенациональной цифровой сетью, охватывающей 23 города республики. Это позволяет Нурсат оказывать разнообразные услуги, такие как построение корпоративных сетей с интеграцией услуг "голос+данные", предоставление выделенных линий и услуги VSAT.

По итогам первого квартала 2000 года у Нурсат было свыше 6 тысяч индивидуальных пользователей Интернет и около 200 корпоративных клиентов по услугам телефонии. Доход по итогам 1999 года составил $7.4 млн.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность