Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Годовой упадок рынка оборудования для производства чипов составит 35%

Ассоциация индустрии полупроводникового оборудования и материалов SEMI (Semiconductor Equipment and Materials International) опубликовала полугодовой отчет о состоянии рынка оборудования для производства чипов.

Рекордный 2000 год с объемом поставок в $47,7 млрд. был последним годом с выдающимися показателями. В 2001 году ожидается снижение объема на 35% до $31 млрд.

Кроме плохих новостей, в отчете содержится оптимистичный прогноз на будущее. Опросив 71 производителя оборудования, SEMI подсчитала, что 2002 год будет прибыльнее нынешнего на 11,6% ($34,6 млрд.), а 2003 еще больше приблизит рынок к показателям 2000-го - рост составит 22,5% до $42,4 млрд. По мнению опрошенных компаний, наивысший уровень спроса в ближайшем будущем ожидается только в первой половине 2003 года.




Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI) - всемирная торговая ассоциация, объединяющая производителей полупроводников и оборудования и материалов для плоскопанельных экранов. Основанная в 1970 в США, SEMI превратилась во всемирную организацию, борющуюся зa свободную торговлю и открытые рынки.

SEMI представляет интересы более чем 2400 компаний по всему миру, совокупный вклад которых в мировую экономику составляет $65 млрд. Региональные офисы SEMI расположены в Остине, Бейджинге, Бостоне, Брюсселе, Хсинчу, Москве, Сеуле, Сингапуре, Силиконовой Долине (Сан Хосе, Калифорния - штаб-квартира компании), Токио и Вашингтоне.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость