Разделы

Цифровизация Внедрения

ГМК «Норильский никель» строит типовую отраслевую информационную систему на базе решений SAP

ГМК «Норильский никель» завершил проект внедрения типовой отраслевой информационной системы (ТОИС) на базе комплекса решений компании SAP, мирового поставщика программных решений для управления бизнесом, и объявил об ее успешном запуске в промышленную эксплуатацию на двух предприятиях Группы «Норильский никель» (ОАО «Заполярная строительная компания» и ОАО «Норильскникельремонт»), а также дальнейших планах тиражирования системы на все предприятия компании.

Уникальное географическое расположение ГМК «Норильский никель» и связанные с этим особенности построения и ведения бизнеса, а также годами сложившиеся производственные, логистические и управленческие процессы требовали тщательного подхода к разработке корпоративного стандарта для внедрения решений SAP. Первую комплексную информационную систему было решено внедрить в рамках двух дочерних зависимых обществ: «Заполярная строительная компания» и «Норильскникельремонт».

Учитывая то, что программное обеспечение SAP используется в ГМК «Норильский никель» с 2003 г. для решения отдельных бизнес-задач, как, например, управление закупками и материально техническими ресурсами, одной из основных целей внедрения для проекта ТОИС стала разработка оптимального шаблона для дальнейшего тиражирования в рамках всей ГМК. Существенным движущим фактором также были требования по повышению управляемости отдельных подразделений и компании в целом, идентификации и распространению лучших бизнес-процессов, повышению эффективности планирования и улучшению качества отчетности, говорится в сообщении SAP. Ожидается, что подходы, реализованные в ТОИС, позволят в дальнейшем сократить затраты на распространение системы при расширении организационного объема внедрения.

В целом в рамках ТОИС были внедрены следующие решения компании SAP: SAP FI (учет расчетов с контрагентами и персоналом, налоговый учет, учет основных средств, кассовые и банковские операции, отчетность); SAP CO (планирование и учет по видам затрат; планирование и учет по местам возникновения затрат (МВЗ), планирование и учет по местам возникновения прибыли (МВП), внутренние заказы); SAP SD (обработка заказов, предложение клиенту, отгрузка, фактурирование, общая логистика); SAP IM-PS (планирование проектов капитального строительства и капитальных ремонтов); SAP ММ (планирование потребности в материалах, закупки, управление запасами и инвентаризация, учет поступлений счетов фактур); SAP BW (Гибкая аналитическая отчетность).

Внешними партнерами на протяжении всего проекта были компании: SAP СНГ, «Ай-Теко», «Гоу-Лайф», «Совинфокор». Внедрение происходило поэтапно в течение 19 месяцев. В январе 2008 г. началась опытно-промышленная эксплуатация в предприятиях Группы «Норильский никель»: «Заполярная строительная компания» и «Норильскникельремонт». За это время в ТОИС была расширена функциональность и проверена надежная работа системы.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

По информации SAP, в результате внедрения и запуска в промышленную эксплуатацию ТОИС отработаны типовые решения, обеспечивающие возможность дальнейшего эффективного тиражирования на весь организационный объем компании, сокращены сроки подготовки годовой отчетности. На данный момент в системе работает около 1,5 тыс. пользователей.

«Сегодня, внедряя в нашей компании продукты SAP, мы одновременно решаем несколько задач, в том числе использование (там, где это возможно) ценного опыта ведения бизнеса компаний-лидеров нашей отрасли по всему миру, выраженного в стандартных отраслевых бизнес-процессах программного обеспечения, сохранение инвестиций в ранее реализованные проекты и закупленное программное обеспечение SAP. Мы считаем, что внедряя типовую отраслевую информационную систему на предприятиях Группы “Норильский никель” мы существенно повысим оперативность, прозрачность, управляемость и, как следствие, эффективность наших процессов», — отметил Геннадий Бауман, директор департамента информационных технологий ГМК «Норильский никель».

Татьяна Короткова