Разделы

Безопасность Цифровизация Инфраструктура

General Electric создаст систему для обнаружения взрывчатки

Исследователи из научного центра компании General Electric ведут работы над созданием новой "умной" системы видеонаблюдения, способной обнаруживать взрывчатые вещества за счет распознавания электромагнитных волн, излучаемых объектами, даже находящимися под одеждой.

Ученый Питер Ту (Peter Tu) и его команда также разрабатывают программы, способные распознавать лица, выявлять в толпе человека, получившего физические повреждения или испытывающего боль, на основе его неестественных движений, и синтезировать с нескольких камер изображение с высоты птичьего полета. Все это разрабатывается в рамках усиления борьбы с терроризмом.

Ученые из научного комплекса GE, представляющего собой городок из лабораторий и офисов, расположенных на площади в 525 акров, где трудятся 1900 ученых и сотрудников персонала, пытаются воплотить в жизнь различные технологии, с помощью которых удастся снизить количество ложных сигналов тревог, использования людских ресурсов, привлекаемых к выполнению спасательных работ и предоставить службам первой помощи более совершенные инструменты для определения степени угроз.

Бывший представитель контртеррористического блока при администрации Буша Роджер Кресси (Roger Cressey) отмечает, что в настоящее время Соединенные Штаты и ее союзники сталкиваются с новым поколением иракских террористов, умеющих изготавливать взрывчатые устройства, убивающие политических лидеров и проводящие другие разрушительные действия.

С 2002 г. GE потратила $4 млрд. на приобретение небольших компаний для обретения контроля над большей долей рынка мировой индустрии безопасности общей стоимостью в $160 млрд. От данного направления компания ожидает в этом году прибыли в $2 млрд. Главный исполнительный директор подразделения безопасности GE Луис Паркер (Louis Parker) заявил, что в 2009 г. размер прибыли вырастет до $2,8 млрд.

Компании Acoustech из Филадельфии и FarSounder из Провиденса получили гранты Homeland Security на разработку систем по обнаружению подводных угроз.

В настоящее время системы других поставщиков стоят около $1 млн., поэтому компании пытаются создать системы, более доступные по средствам для портовых служб и других околоводных объектов, таких как электростанции и нефтеочистительные заводы.

Здесь помощь может оказать Нью-Йорк, который в июне сократил долю федеральных антитеррористических грантов от Министерства внутренней безопасности на 40% до $124,5 млн.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Кресси говорит, что стране необходимо найти наилучший способ защиты государства, а для этого нужно инвестировать в новые технологии, внедряемые в порты, аэропорты и системы общественного транспорта.

Американское правительство выделяет в этом году $1,1 млрд. на разработку антитеррористической технологии, а за последние три года выделило около $3 млрд.

В компании General Electric исследователи работают над программным обеспечением, позволяющим камерам независимо друг от друга отслеживать людей и вещей, которые они несут, что поможет обнаруживать подозрительные объекты, оставляемые в аэропортах, стадионах и других общественных местах. Одна из подобных видеосистем уже тестируется на железнодорожной станции Виктория в Лондоне.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Кресси заявил, что в США используются около 30 млн. камер слежения, каждую неделю производящие 4 млрд. часов записи. Использование компьютеров на обработку такого объема записей позволит качественнее использовать человеческие ресурсы и возможно приведет к более быстрому обнаружению вероятных угроз.

Среди большого количества других проектов GE ведет работы над сканерами багажа, использующих передовые рентгеновские технологии и технологии компьютерной томографии для более быстрого и точного обнаружения взрывчатых веществ, а также сканерами обуви, работающими на базе четырехполюсного резонанса, аналогичного магнитно-резонансному сканированию, для улучшения процесса контроля обуви на ногах пассажиров.