Разделы

Бизнес Телеком

Гендиректор "Дельты Телеком" возглавил МСС

Новые владельцы "Московской сотовой связи" (МСС), контролирующие также петербургскую компанию "Дельта Телеком", последовательно реализуют стратегию по консолидации усилий в цифровизации сетей, работающих сейчас в аналоговом стандарте NMT-450. Как стало известно, 14 марта совет директоров МСС принял решение назначить гендиректором компании Виктора Устюжанина, возглавляющего "Дельту" и входящего в совет директоров МСС с января этого года.

Прежний руководитель МСС Юрий Хромов, проработавший в МСС более 10 лет и возглавлявший компанию с 1999 года, оставил свой пост "по собственному желанию".

В настоящее время МСС контролируют "Ростелеком" и компания "РТК-Лизинг", которая при поддержке инвестиционного банка "Гамма Групп" выступает партнером холдинга "Связьинвест" в инвестиционных проектах. В течение прошлого года "РТК-Лизинг" при участии "Гаммы" выкупил 100% акций холдинга RTDC, владеющего крупными сотовыми активами ряда российских компаний, в том числе МСС (22%) и "Дельты" (42,5%). Кроме этого, через аффилированные структуры "Дельты" и "Гаммы" - офшорную компанию Telco Overseas, некую "НефТеКом К" и питерскую "Гамму Капитал" - в последние несколько месяцев был проведен ряд сделок, в результате которых консолидированная доля RTDC и ее партнеров в капитале МСС увеличилась до 76,5%, в "Дельте" - до 56,9%. Оставшиеся акции МСС принадлежат холдингу "Система Телеком", "Дельты" - "Северо-Западному Телекому", дочернему предприятию "Связьинвеста".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Первое внеочередное собрание акционеров МСС в обновленном составе состоялось в январе. Тогда был избран новый совет директоров, в который помимо Юрия Хромова и прежних представителей "Ростелекома" и "Системы Телеком" вошли представители "Гаммы", RTDC, а также гендиректор "Дельты" г-н Устюжанин и руководитель петербургской компании АМТ (дочки "Северо-Западного Телекома") Олег Куренной. Возглавил совет директоров МСС Сергей Медведков - президент московского представительства компании RTDMC, входящей в холдинг RDTC. Перспективы перевода МСС на цифру обсуждались на первом заседании совета директоров, однако бизнес-план на этот год и инвестиционная программа потребовали доработки, поэтому решение этих вопросов было отложено до марта. МСС ожидает выдачи лицензии на построение и коммерческое использование сети нового стандарта и в ближайшее время должна определиться с выбором поставщика сетевого оборудования и схемой привлечения инвестиций в проект.

Источник: "Время Новостей".