Разделы

Бизнес

Gartner: Мировой рынок ИТ-услуг вырос за год на 6,2%

Оборот мирового рынка ИТ-услуг за 2003 год вырос на 6,2% до $569 млрд., сообщает Gartner Group в своем докладе о предварительных результатах. Оффшорный аутсорсинг, популярность которого растет, также умеренно повлиял на показатели.

Главным потребителем ИТ-услуг, по-прежнему, остается США с 59% рынка. Из местных компаний на первой позиции стоит корпорация IBM: доход увеличился на 6,2% и достиг $42,6 млрд. Доля корпорации на рынке не изменилась, оставшись на отметке 7,5%.

Индия занимает всего 1,4% мирового рынка ИТ-услуг. Но ее доходы выросли на 29% против 4% в США. В основном, индийские поставщики работают на экспорт, получая из-за рубежа 92% денег.

Старший аналитик группы ИТ-услуг Gartner Кэтрин Хейл (Kathryn Hale) считает, что "поставщики из США и Индии были наиболее успешными в увеличении продаж за пределами своих регионов - Северной Америки и азиатско-тихоокеанского. Поставщики, расположенные в других странах, преуспели в первую очередь в продажах у себя дома и расширили бизнес в местном регионе. В результате поставщики из США и Индии - более опытные в мировых ресурсах, или, другими словами, в аутсорсинге, и лучше позиционированы для глобальной экспансии."

В азиатско-тихоокеанском регионе рост рынка составил 10,3%, в основном за счет второго полугодия, отмеченного небольшим улучшением мировой и региональной экономики после весенней эпидемии атипичной пневмонии. Однако, главная причина роста - укрепление местных валют по отношению к доллару США. Китай показал 6,8-процентный рост доходов ($3,7 млрд.), консолидировав внутренний рынок. За год слияния провели такие крупные поставщики, как Legend, Digital China, Neusoft и UF Soft.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Япония показала рост 11,3%, из которых две трети относятся к заграничной активности. Внутри страны рост составил всего 3,5%.

В мировом масштабе, наиболее растущими сегментами рынка стали услуги ИТ-менеджмента и управления процессами: рост 10% и 9,3% соответственно. Консалтинг, наоборот, показал резкий спад - всего 0,1%.

"В 2004 году аутсорсинг продолжит увеличивать рост мирового рынка ИТ-услуг, а ИТ-менеджмент и управление процессами будут расти быстрее, чем консалтинг и разработка и услуги интеграции, - заявила Хейл. - Аутсорсинговая активность преобразует ИТ-расходы из внутренних ресурсов во внешние. Кроме того, аутсорсинг бизнес-процессов зачастую переносит во внешние расходы те, которые никогда не присутствовали в ИТ-бюджете внешних поставщиков. Например, от человеческих ресурсов". Доклад частично опубликовал NE Asia Online.