Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ФОРС модернизировал программно-аппартный комплекс в МВД России

Компания «ФОРС-Центр разработки» объявила о завершении проекта по модернизации программно-аппаратного комплекса в МВД России, обеспечивающего автоматизированное ведение учета дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими (ДТП) на территории Российской Федерации. Модернизация заключалась в обновлении и расширении функциональных возможностей существующей автоматизированной системы обработки информации (АСОИ) «ДТП» и замене серверного оборудования. ФОРС получил право на осуществление этих работ, оцененных в полтора миллиона рублей, по результатам открытого тендера и выполнил их менее чем за год (май 2005 – март 2006 г.г.).

Прекращение технической поддержки устаревшего программно-аппаратного комплекса, не обеспечивающего в должной мере надежную, безопасную и бесперебойную работу информационных подразделений, послужило главной причиной начала проекта. На новое оборудование были установлены и современные версии ПО: сервера Siemens RM400 были заменены на Fujitsu Siemens Prime Power 650, СУБД PICK – на СУБД Oracle 9i, а ОС SINIX – на ОС Solaris.

Первоначальная подготовка статистических карточек учета ДТП осуществляется в подразделениях ГИБДД. Их электронные копии передаются в Главный информационно-аналитический Центр (ГИАЦ) МВД России. Там переданные и проверенные карточки учета ДТП накапливаются в базе данных, и при наступлении срока подготовки отчета формируется «срез» - зафиксированное состояние базы данных на определенный момент времени. На основе этого «среза» в ГИАЦ МВД России формируется статистическая и государственная отчетность, которая передается в информационно-аналитические подразделения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России. Здесь осуществляется аналитическая обработка отчетности, результаты которой направляются впоследствии заинтересованным лицам, в том числе, органам государственной власти, СМИ и международным организациям.

В качестве средств программной разработки использовались Java и PL\SQL.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В результате проведенной модернизации программно-аппаратного комплекса была обеспечена возможность эффективного ведения учета ДТП на федеральном уровне - надежными средствами и в предусмотренные законодательством сроки, а также осуществления своевременного контроля состояния безопасности дорожного движения в стране и выработки необходимых стратегических и тактических решений по ее обеспечению.

Отметим, что это не первый проект, выполненный ФОРС для МВД России. Около года назад там была внедрена автоматизированная система сбора и обработки статистической отчетности о состоянии преступности и результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Решение было разработано на базе собственного готового продукта АТИС, позволяющего создавать корпоративные территориально распределенные системы для сбора, накопления, хранения и обработки данных государственной и ведомственной статистической отчетности.

Андрей Матвеев