Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Forrester Research: количество пользователей ПК в мире скоро удвоится

По сообщению РБК, количество пользователей персональных компьютеров вырастет вдвое до 1,3 млрд. к 2010 году благодаря быстрому росту в таких развивающихся странах, как Китай, Россия и Индия, говорится в отчете исследовательской компании Forrester Research Inc., опубликованном во вторник.

Ожидается, что возглавит рост Китай, где количество новых пользователей ПК к 2010 году возрастет до 178 млн. человек, сообщает в своем отчете Forrester.

Согласно данным Forrester, к 2010 году в развивающихся странах будут использоваться до 566 млн. новых ПК. В настоящее время в мире используются 575 млн. компьютеров, а на долю развивающихся стран приходится около 75 млн.

Forrester прогнозирует, что количество пользователей ПК в таких развитых регионах, как США, Европа и тихоокеанское побережье Азии, увеличится к 2010 году на 150 млн. человек.

По мнению Forrester, рост компьютерного рынка в развивающихся странах будет обусловлен производством недорогих ПК местными компьютерными компаниями.

"Продукция, которую сегодня предлагают западные производители, не будет доминировать на этих рынках в долгосрочной перспективе", - сообщил аналитик Forrester Саймон Йэтс.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

"Местные компьютерные компании, как, например, китайская Lenovo Group или российская Аквариус, завоюют рынки благодаря выигрышным ценам и адаптации своей продукции под нужды местных потребителей", - добавил он.

Согласно прогнозу Forrester, в Индии количество пользователей ПК вырастет на 80 млн. с ежегодным приростом на уровне 37%.

В Индонезии ежегодный прирост должен составить 40%, а количество новых пользователей ПК к 2010 году - 40 млн. человек.

Среди 16 стран, включенных в исследование, самыми быстрыми темпами будет развиваться рынок ПК в Мексике, где к 2010 году владельцами компьютеров станут 46% населения страны, сообщает Forrester.