Разделы

Etrade

ЭТП «Газпромбанка» обеспечит режим трансграничной электронной подписи в Евросоюзом

Электронная торговая площадка «Газпромбанка» и «Национальный удостоверяющий центр» заключили договор о сотрудничестве по услугам, связанным с организацией трансграничной электронной B2B торговли с использованием инфраструктуры PEPPOL.

В 2013 г. «Национальный удостоверяющий центр» заключил соглашение с некоммерческой ассоциацией OpenPEPPOL и стал первым полноправным оператором инфраструктуры PEPPOL в России. Эта инфраструктура обеспечивает простое взаимодействие бизнеса и европейского государственного сектора в процессе электронных закупок.

Расширение инфраструктуры PEPPOL на российский рынок в первую очередь ориентировано на B2B сектор. Основной задачей на первом этапе является организация участия европейских поставщиков в торгах, проводимых российскими заказчиками. Для этого необходимо тесное взаимодействие как с заказчиками и поставщиками, так и с операторами электронных торговых площадок, на которых размещаются заказы.

PEPPOL была создана в 2008 г. и получает финансирование от Европейской Комиссии, а также от 17 государственных учреждений 11 европейских стран. Общий бюджет проекта составляет 30,8 млн евро. На текущий момент ведётся работа над 22 пилотными проектами.

В рамках сотрудничества «Национального удостоверяющего центра» и электронной торговой площадки «Газпромбанка» (ЭТП ГПБ) планируется проанализировать технологии электронных торгов, проводимых в России и странах ЕС, в целях их пооперационного согласования; согласовать механизмы идентификации и аутентификации участников электронных торгов, протоколы взаимодействия и форматов документов/данных; провести тестовые электронные торги на площадке ЭТП ГПБ с участием европейских поставщиков и по их итогам перейти к оказанию комплексной услуги по организации трансграничной электронной B2B торговли с использованием инфраструктуры PEPPOL.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Мы рады началу совместной работы с ЭТП ГПБ над перспективным проектом по организации трансграничной электронной торговли и уверены, что наше сотрудничество будет плодотворным. С каждым днем всё больше иностранных организаций обращается к нам с вопросами организации доступа к торгам, проводимым российскими заказчиками, и мы надеемся, что уже в ближайшей перспективе мы сможем предложить им данную услугу», - отметил Александр Сазонов, заместитель генерального директора по развитию «Национального удостоверяющего центра».

«Партнёрство с «Национальным удостоверяющим центром» позволит ЭТП ГПБ стать первой электронной площадкой, предоставляющей доступ западным контрагентам к проводимым торгам. В свою очередь, это повысит конкуренцию на 10-15% и улучшит показатели среднего снижения начальной цены лота на 10%. На 20% снизится и объём закупок, проводимых в бумажной форме для иностранных контрагентов Таким образом, мы рассчитываем привлечь более 700 тысяч поставщиков в ближайший год и оцениваем потенциальный объём торгов более чем в 1 млрд евро», - заявил генеральный директор Электронной торговой площадки «Газпромбанка» Андрей Черногоров.

Наталья Рудычева