Разделы

Телеком Цифровизация Бизнес-приложения Облака

Ericsson и SAP предложат облачные M2M-решения для корпоративных клиентов

Компании Ericsson и SAP AG, в ответ на растущий спрос на М2М-технологии (machine-to-machine), подписали соглашение о совместном продвижении и продажах облачных M2M-решений и услуг через операторов по всему миру. В основе этих решений лежит совместное предложение в области M2M от Ericsson и SAP, предоставляемое по принципу «ПО как услуга» (SaaS), сообщили CNews представители компаний.

Как ожидается, сочетание услуг, решений, технологий и инфраструктуры операторских сетей, работающих на базе платформы для подключения устройств (Device Connection Platform) и платформы для предоставления услуг (Service Enablement Platform), с бизнес-решениями от SAP на платформе SAP HANA, позволит предприятиям найти оптимальные пути удовлетворить потребности клиентов.

При внедрении решений для организации М2М взаимодействия компании сталкиваются с различными препятствиями, например, отсутствие законченных, комплексных решений для различных отраслей, а также недостаточное глобальное покрытие, которое необходимо транснациональным корпорациям. Ericsson и SAP объединяют усилия с целью предложить операторам облачное решение, которое не только устранит эти препятствия, но и обеспечит минимальные первоначальные капиталовложения и возможность быстрого вывода продуктов на рынок. По замыслу компаний, эти новые решения и услуги также помогут клиентам увеличить эффективность ключевых бизнес-процессов, таких как техническое обслуживание, удаленное сервисное обслуживание, инвентаризация, логистика и управление автомобильными перевозками, продажи и управление потребительским опытом.

Объединенная инфраструктура для организации межмашинного взаимодействия и специализированные отраслевые решения будут предоставляться предприятиям операторами в качестве услуги, и Ericsson вместе с SAP уже обсуждают с операторами модель такой работы.

Так, SAP может предложить предприятиям передовые мобильные решения, решения для облачных вычислений и анализа больших объемов данных, а также обширный опыт в комбинировании этих технологий для создания уникальных решений в 24 отраслях промышленности.

Как заявил сопредседатель правления SAP Джим Хагеманн Снабе (Jim Hagemann Snabe), «сегодняшнее заявление — это первый шаг на пути к реализации общей концепции компаний SAP и Ericsson по совместной разработке инноваций с нашими клиентами по всему миру, чтобы помочь им оправдать ожидания в том, что касается технологий межмашинного взаимодействия. Вместе мы сможем устранить барьеры, мешающие нашим клиентам внедрять решения для организации межмашинного взаимодействия, путем разработки простого, доступного по цене и быстрого в реализации решения». По его мнению, предприятия смогут извлечь выгоду из решения, в котором есть все необходимое для межмашинного взаимодействия, и которое позволит им превращать большие объемы данных в знания в реальном времени и использовать их в принятии решений».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Помимо решений и технологий, Ericsson также предложит свои консультационные услуги, услуги системной интеграции и управляемые услуги, услуги по тестированию устройств и приложений, а также услуги проверки функциональности сетей с целью обеспечить эффективное использование ресурсов мобильной сети и оптимизацию качества обслуживания пользователей.

Президент и CEO компании Ericsson Ханс Вестберг (Hans Vestberg) заявил: «По оценкам, к 2017 году объем рынка услуг для организации межмашинного взаимодействия превысит $200 млрд. Это сотрудничество дает нам возможность использовать часть этого потенциала. Получив доступ к услугам и возможность контролировать устройства при помощи решений, объединяющих в себе опыт Ericsson в отрасли связи и опыт SAP в сегменте предприятий, бизнес сможет найти инновационные способы быстрее реагировать на потребности клиентов. Строительство экосистемы также позволит нашим клиентам-операторам охватывать новые рынки и потребности предприятий».

Таким образом, модель совместного выхода на рынок сочетает в себе возможности SAP, Ericsson и мобильных операторов, позволяя предприятиям тем самым эффективно объединять свои активы в разных странах и добиться полной интеграции существующих бизнес-процессов с возможностью передачи данных по мобильным сетям в реальном времени, говорится в совместном сообщении Ericsson и SAP. «Это означает, что предприятие, которому необходимо полное и комплексное логистическое решение, в том числе организация М2М-взаимодействия, приложения и облачные сервисы, сможет получить такое решение у мобильного оператора, использующего возможности сотрудничества SAP и Ericsson», — пояснили представители компаний.

Татьяна Короткова