Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Электронная торговля: прогноз утопистов от интернета?

К 2005г. кризис в электронной коммерции пройдет, жизнь станет лучше, а небо голубее. И вообще, пользователи интернета распределятся по всему земному шару равномерно, тем самым устранив любое неравенство, в том числе и информационное. На основе проведенного анализа, опубликованного в среду, эксперты IDC заявляют, что к 2005 г. денежный оборот в сфере интернет-бизнеса достигнет $5 млрд., а количество участников при этом будет около $1 млрд. или 15% всего населения земного шара. Это означает, что за период с 2000 г. ($354 млрд.) денежный оборот в интернет бизнесе возрастет на 70%.

В будущем не будет регионов, которые будут доминировать по числу пользователей интернет. В 2000 г. в США было сосредоточено 34% всех пользователей, 29% - в Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без Японии) - 16%, в Японии - 10%, и во всех остальных регионах - 11%. Темпы развития интернета в странах Азии, да и по всему миру, особенно в Латинской Америке, возрастут и будут значительно выше, чем в таких развитых странах, как США, Канаде и Европе. К 2005 г. Азия будет на первом месте среди остальных регионов по количеству пользователей, Европа на втором, и США только на третьем.

США сейчас генерирует около 46% всей электронной торговли. Однако, к 2005 г., доля США упадет до 36% и сравняется по доли в мире с реальным бизнесом. Электронная торговля будет развиваться и расти большими темпами, при этом, самый большой рост в период до 2005 года будет наблюдаться в Азии и Западной Европе.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость