Разделы

Бизнес

Экс-глава "ВымпелКома" создал лабораторию для изучения механизмов старения

Дмитрий Зимин Фонд «Династия», основанный из собственных средств 73-летним Дмитрием Зиминым (экс-глава оператора сотовой связи «ВымпелКом»), намерен создать на собственные средства лабораторию для изучения механизмов старения. Для этих целей при поддержке фонда в Россию из США возвращается биолог Евгений Нудлер. На родине ученый собирается заниматься изучением молекулярных механизмов старения – малоразработанной в мировой науке темой. Научная лаборатория получила название «Герон Лаб».

Евгений Нудлер уехал из России 15 лет назад аспирантом биофака МГУ, возвращается же профессором Нью-Йоркского университета, руководителем лаборатории и автором более 30 публикаций по молекулярной биологии в самых престижных научных журналах мира (таких как Nature, Science и других). «Здесь есть уникальные специалисты, которые могут нестандартно подойти к решению научных проблем. Мне бы хотелось вместе с ними реализовать этот потенциал», - объясняет ученый свое решение. Ученый не исключает, что в перспективе в «Герон Лаб» удастся создать принципиально новые лекарственные препараты, замедляющие процессы старения и связанные с этим болезни, например, атеросклероз.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Созданная в Москве в начале года лаборатория будет решать не только сугубо научные, но и социальные задачи – создавать рабочие места для специалистов-биологов и предотвращать таким образом «утечку мозгов». Сейчас в лаборатории работают девять человек, в том числе два профессора. В дальнейшем планируется ее расширение.

Проект Евгения Нудлера и фонда «Династия» рассчитан на четыре года. В этом году на лабораторию выделено $250 тыс. Ожидается, что в дальнейшем «Герон Лаб» будет ежегодно получать примерно такую же сумму.