Разделы

UEC

ЕЦПиБ станут частью ГИС ЖКХ

Создание в регионах России единых центров процессинга и биллинга (ЕЦПиБ) с участием «УЭК» и субъектов Российской Федерации является ключевым этапом построения регионального сегмента ГИС ЖКХ и позволяет сформировать в регионе квалифицированный центр компетенций в сфере ЖКХ. Об этом участникам круглого стола «Прозрачность взаимодействия между участниками рынка ЖКХ – путь к повышению энергоэффективности», состоявшегося в рамках Второго международного форума по энергоэффективности и энергосбережению, заявил Алексей Попов, вице-президент «Сбербанка России», президент «УЭК».

Создание ЕЦПиБ позволяет выстраивать прозрачную систему учета платежей и начислений в сфере ЖКХ на основании единой (эталонной) базы данных субъекта Российской Федерации. Для создания подобных центров «Сбербанк России» совместно с «УЭК» предлагает субъектам Российской Федерации комплексную инвестиционную программу, в рамках которой кроме инвестиций обеспечивается предоставление централизованных информационных сервисов. Также предлагается применять процедуру расчетов между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями на основе авторасщепления поступающих от населения платежей за услуги и ресурсы ЖКХ. Процедура авторасщепления позволяет сократить сроки доведения денежных средств до конечных поставщиков услуг и ресурсов сферы ЖКХ, сделать ее целиком прозрачной для всех участников рынка, выстроить удобную систему сверки данных и отчетности.

Алексей Попов резюмировал озвученные в рамках круглого стола предложения, отметив, что они будут направлены в Правительство Российской Федерации для дальнейшей работы над законопроектом по ГИС ЖКХ.

Доступ к ГИС ЖКХ должен быть для всех бесплатным и удобным, особо важно обеспечить доступность информации о начислениях как организациям-участникам, так и гражданам.

Подключение организаций может осуществляться через уже разработанный Казначейством России шлюз ГИС ГМП.

Цифровые активы «Росатома». Инфографика CNews
Цифровые активы «Росатома». Инфографика CNews Бизнес

Необходимо возложить на субъекты Российской Федерации ответственность за реализацию на их территориях соответствующего проекта, а также предоставить региональным властям соответствующие полномочия. При этом необходимо выстроить структуру управления реализацией проекта, начиная с федерального уровня вплоть до непосредственных поставщиков услуг и информации.

Необходимо предусмотреть авторасщепление платежа, исключив концентрацию средств в управляющих компаниях.

Наталья Рудычева