Разделы

Цифровизация Инфраструктура

DSCon выпустила дисковые системы хранения, оптимизированные для потоковых данных

Компания DSCon, официальный дистрибьютор аппаратного и программного обеспечения для хранения, защиты, обработки и управления информационными активами, объявила о доступности новых высокопроизводительных дисковых систем хранения серии 4000 с хост-портами 8Gb Fibre Channel или 6Gb SAS, оптимизированных для потоковых данных.

Дисковые системы хранения данных серии 4000, оснащенные новыми процессорами, предоставляют оптимизированную производительность для последовательных потоков данных, обеспечивая скорость последовательного чтения 5200 MБ/с и последовательной записи — 3000 MБ/с. По словам разработчиков, решения предлагают «производительность, превышающую необходимую для комфортной работы с потоками видеоданных стандартов HD, 2K, 4K и 3D».

Системы хранения данных серии 4000 включают четыре модели дисковых массивов, доступных с одним или двумя контроллерами. Модели 4720 и 4730 предоставляют 4 (8 в двухконтроллерном исполнении) хост-порта 8Gb Fibre Channel, модели 4520 и 4530 — 4 (8) хост-портов 6Gb SAS. Системы 4720 и 4520 вмещают 24 диска SAS/SSD форм-фактора 2,5 дюйма и поддерживают расширение с помощью массивов JBOD до 192 дисков. В свою очередь, системы 4720 и 4530 вмещают 12 дисков Nearline SAS форм-фактора 3,5 дюйма и могут расширяться до 96 дисков. В решениях используются поддерживающие режим «горячей» замены контроллеры, дублированные блоки питания и охлаждения, а также диски, говорится в сообщении DSCon.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Технология снижения скорости вращения дисков позволяет уменьшить энергопотребление при низкой загрузке систем хранения. Кроме того, в решениях используется патентованная технология безбатарейной поддержки кэша, позволяющая избавиться от процедуры регулярной замены батарей. Системы хранения серии 4000 разработаны для обеспечения доступности в 99,999% и соответствуют требованиям стандартов NEBS Level 3 для использования в сфере телекоммуникаций и MIL STD 810G для военного использования.

В целом системы хранения данных серии 4000 способны масштабироваться до сотен терабайт с помощью дополнительных массивов расширения. В решениях хранения используется дружелюбный пользовательский интерфейс управления RAIDar 2.0 и различные мастер-программы. Они оптимально подходят для высокопроизводительных вычислений (HPC), видео постпродакшн, потоковых данных, мобильных центров данных, видеонаблюдения, захвата телекоммуникационных данных, виртуализации и других приложений, где требуются производительность и надежность, заключили в DSCon.

Татьяна Короткова