Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Доходы от онлайновых развлечений к 2005 г. достигнут $1 трлн.

Сектор сетевых развлечений и онлайновых СМИ будет расти примерно на 7,2% в год вплоть до 2005 г., в основном за счет взрыва активности на рынках Латинской Америке и развитию сетевого сектора развлечений, говорится в новом исследовании компании PricewaterhouseCoopers.

Компания прогнозирует рост доходов индустрии свыше $1 трлн. ежегодно, а к 2005 г. - до $1,2 трлн. В докладе подчеркивается важность Латинской Америки как базы роста для Голливуда в ближайшем будущем.

Причины, по которым данный регион имеет такое большое значение для развития индустрии развлечения таковы: быстрое развитие кабельного телевидения, спутниковой и беспроводной связи из-за отсутствия ясных и четких правил в данной сфере бизнеса, рост числа кинотеатров, сокращение слоя безграмотных людей и отсутствие тематических парков. Несмотря на неспокойное время для интернет-компаний, в докладе прогнозируется увеличение использования интернета для прослушивания музыки, чтения книг и просмотра фильмов. Исследователи полагают, что все проблемы в отношении авторских прав и пиратства будут со временем решены, а индустрия развлечений будет использовать модель подписки через Сеть для получения доходов.

Мировая сетевая киноиндустрия будет расти на 6,6% в год вплоть до 2005 г., когда прогнозируемые доходы составят $93 млрд. При этом лидировать будет Латинская Америка, рост в которой достигнет 10%. В США доходы составят $55 млрд. в год, в основном, благодаря рынкам DVD и телепрограмм. Доходы от передачи телепрограмм через спутниковые и кабельные каналы будут расти на 9,4% в год и к 2005 г. составят $168 млрд. Причем цифровое и спутниковое телевидение будет играть ведущую роль.

Затраты на музыку будут расти медленно в США и Европе, но общий рост ожидается около 5% в год до $49,3 млрд. к 2005 г. благодаря странам Латинской Америки, Азии и Восточной Европы. Высокие цены на билеты и развитие цифрового телевидения дадут мощный толчок к развитию спорта. Здесь рост достигнет 7,4% в год, к 2005 г. доходы составят $50,4 млрд.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках