Разделы

Цифровизация Внедрения

«Дочка» ТНК-BP внедрила интранет-портал

Компании «Оренбургнефть» и TopS Business Integrator (TopS BI) завершили проект внедрения интранет-портала в компании «Оренбургнефть». Для создания портала использована технология Microsoft SharePoint Portal Server 2003.

Внедрение интранет-портала «Оренбургнефти» - это уже второй проект создания портала для бизнес-единиц компании ТНК-BP, который выполнил TopS BI. Так, в феврале 2006 года было объявлено о завершении проекта внедрения интранет-портала в бизнес-единице «Нягань» ТНК-BP.

Проект создания интранет-портала «Оренбургнефти» направлен на оптимизацию информационного обеспечения сотрудников компании, на создание единой точки доступа к корпоративной информации, бизнес-приложениям и информационным ресурсам.

В состав портала вошли корпоративная библиотека документов, новостные ленты компании, департамента охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, справочник с контактной информацией сотрудников, а также календарь событий, форумы, опросы, ссылки на страницы подразделений компании, на необходимые в работе внешние системы и другая информация.

Для удобства пользователей портала реализована система поиска по атрибутам документов и полнотекстового поиска по их содержимому. Все изменения документов протоколируются, что упрощает совместную работу сотрудников с документами. Кроме того, подписавшись на получение оповещений по веб-почте об изменениях на портале, сотрудники компании получают возможность всегда быть в курсе последних обновлений информации.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Специалисты TopS BI реализовали интеграцию подсистемы разграничения прав доступа портала с используемой в компании единой службой каталогов на базе Microsoft Active Directory (AD), что обеспечило оптимизированное управление доступом пользователей к информации портала. Кроме того, была проведена интеграция размещенного на интранет-портале справочника сотрудников с эксплуатирующейся в компании системой управления персоналом «БОСС-Кадровик». В результате изменения кадровой информации автоматически отражаются в справочнике.

При создании интранет-портала «Оренбургнефти» были использованы технологии Microsoft SharePoint Portal Server 2003 и СУБД Microsoft SQL Server 2005.

Отметим, что TopS BI, входящий в ГК «Систематика», расположился на 35-й строчке рейтинга «CNews100. Крупнейшие ИТ-компании России» с выручкой за 2006 год в размере 2,5 млрд рублей. Рост по сравнению с 2005 годом составил 36%.