Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Дни Unix сочтены

Дни Unix-мэйнфреймов сочтены, считает глава одной из наиболее успешных сейчас компаний на рынке информационных технологий Майкл Делл (Michael Dell). Рассказывая о договоре, заключенном Dell Computer с Oracle и Red Hat, по установке Linux-приложений на сервера Dell, господин Делл отметил, что стоимость стала главным фактором, заставляющим пользователей отворачиваться от Unix. По его словам, если сейчас посмотреть на корпоративных пользователей, их основной проблемой является решение вопроса, как снизить стоимость технических средств при сохранении высокого уровня производительности.

Опираясь на данные IDC, г-н Делл сообщил, что доля Unix-систем на рынке серверных ОС уменьшилась вдвое за последние 5 лет в пользу Windows и Linux. "Мы думаем, что Linux - это новый Unix",- сказал он. Дни же самой системы Unix как единственной платформы для запуска критически важных приложений подходят к концу.

Всплеск выхода Linux-серверов в последние месяцы может служить подтверждением слов главы Dell. Сама же компания вошла в союз с Oracle и Red Hat c целью развития распространения Linux-приложений для больших предприятий. Их конкурентами на этом поприще стал альянс United Linux (Объединенный Linux), в который вошли Caldera, Conectiva, Suse, TurboLinux, Computer Associates, IBM и Intel.

Источник: по материалам сайта Vnunet.com.