Разделы

Интернет Веб-сервисы

Day-trading: легальные возможности на западных рынках

7 июня в Москве состоялся круглый стол "Day-трейдинг на фондовом рынке через системы прямого доступа. Перспективы развития в России". После подписания Владимиром Путиным 4 июня закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" стало возможно торговать на западном рынке легально. Согласно этому документу граждане России отныне получили возможность переводить иностранную валюту за пределы страны на сумму до 75 тысяч долларов США, в том числе в целях приобретения за рубежом ценных бумаг.

В программе круглого стола приняли участие руководители практически всех ведущих российских компаний, предлагающих консультационные услуги в сфере операций на фондовом рынке и обеспечивающие техническую поддержку для прямого доступа инвесторов к ведущим европейским и американским биржам через электронные коммуникационные сети (Electronic Communication Network, ECN). Часть докладов выступавших была посвящена преимуществам зарубежных фондовых рынков. Справедливости ради следует отметить, что описание носило не сравнительный (с российским рынком) характер, а лишь воспроизводило стандартные аргументы в пользу американских площадок: супервысокая ликвидность, надежный контроль со стороны властей США и т.д.

Несмотря на ряд проблем, в числе которых и повышенная волатильность заокеанских фондовых инструментов и общее ослабление американских и европейских рынков, техническая и правовая возможность доступа к западным биржам является благом. Компании, предлагающие относительно новый для России сервис, активно способствуют повышению общей инвестиционной культуры населения и повышению профессионального уровня наших трейдеров. Конкуренция с иностранными коллегами за средства российских инвесторов будет постоянно стимулировать ММВБ и другие отечественные площадки совершенствовать свои технические предложения и уровень сервиса.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность