Разделы

SMB SMB Бизнес

Club.CNews: История контактных линз

Все больше людей сегодня становятся приверженцами контактных линз. Изобретение облегчило будни тысяч людей с проблемным зрением! Линзы – надежный способ улучшения зрения. В них можно водить машину и заниматься спортом, не ограничивая периферическое зрение очками. Цветные и карнавальные линзы позволяют кардинально менять имидж. Благодаря высокому спросу, развиваются технологии. Линзы становятся все более легкими, комфортными, безопасными и уже заметно отличаются от того, что предлагалось 5-10 лет назад. А какими были первые линзы?

В 1508 году великолепный Леонардо да Винчи создал схему приспособления, согласно которой для улучшения зрения нужно смотреть через шарик с водой. Еще через полтора века французский философ и математик Декарт предлагает свою линзу: заполненную водой трубочку с увеличительным стеклом на конце.

Первые контактные линзы, способные удерживаться на глазах без дополнительных приспособлений, появились в 1888 году. Швейцарец Адольф Фик изобрел линзу, полностью сделанную из стекла и покрывающую всю наружную поверхность глаза.  Офтальмолог венгр Иштван Дьерфи успешно применил для изготовления таких линз пластмассу в 1938 году.

Линзы Туохи

В 1947 году американский сборщик линз Кевин Таухи (Kevin Tuohy) предложил более плоские и компактные роговичные линзы из полиметилметакрилата. Жесткий материал по-прежнему создавал дискомфорт, раздражая глаза. Мало кто знает, но позднее несостоявшийся предприниматель, промаявшись с патентами, устав от безденежья, свел счеты с жизнью.

Станок из конструктора для производства линз

В 1951 г в Чехословакии ученый Отто Вихтерле (Otto Wichterle) и инженер Драгослав Лим (Drahoslav Lim) синтезировали новый материал – полимерный гидрогель, обладающий необычной способностью впитывать влагу (до 38% собственной массы) и затем становиться исключительно мягким и эластичным. Изначально новое вещество применялось в хирургии, при попытках создать из него линзы удачные образцы получались редко. В 1961 г. удалось получить линзы с ровными краями, которые были очень комфортными и давали хорошую рефракцию. Получив патент, профессор Вихтерле принялся с помощью жены изготавливать эти линзы со скоростью несколько сотен в неделю, тогда как ранее из-за несовершенства технологии удавалось получить порядка 100 удачных линз в год. Самодельный станок, собранный из деталей детского конструктора, с велосипедным генератором, позднее замененным на граммофонный движок, сегодня хранится в чешском музее.

В 1970х гг продолжается разработка новых гидрогелевых материалов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Важной вехой стало начало производства фирмой Johnson & Johnson контактных линз частой плановой замены в 1988 году. Стали стремиться к сокращению сроков ношения линз для улучшения гигиены глаз. В 1990-х годах появились однодневные линзы, которые просто выбрасываюся перед сном. Преимущество подобных линз в том, что для них не нужны специальные растворы, их вообще не нужно хранить, не требуется никакого ухода за ними.

На закате тысячелетия появляются дышащие контактные линзы. Они очень комфортны благодаря кислородопроницаемости и хорошей эластичности. Новейшие контактные линзы – это тоненькие пленки, помещаемые на поверхности глаз, позволяющие им «дышать». Пригождаются линзы не только с людям с близорукостью или дальнозоркостью, но еще с астигматизмом, пресбиопией и прочими отклонениями. Для желающих скрыть какой-либо дефект глаз или временно изменить цвет глаз продаются оттеночные, цветные, карнавальные линзы.

В 2002 г австралийскими учеными изобретены контактные линзы с антибактериальным покрытием, которые можно имплантировать в роговую оболочку и носить 5 лет, но пока изобретение не прижилось, и многие предпочитают однодневные линзы, т. к. надевать и снимать их довольно просто.