Разделы

Телеком Проводная связь

Cisco совершенствует решение Carrier Ethernet

На проходящем в Мадриде Всемирном конгрессе Carrier Ethernet компания Cisco Systems объявила о модернизации своей архитектуры IP NGN. Модернизация упростит развертывание корпоративных и потребительских услуг, поможет увеличить доходы операторов, укрепит лояльность заказчиков и повысит эффективность доставки телекоммуникационных сервисов.

С нынешнего дня архитектура Cisco IP NGN поддерживает стандартные функции эксплуатации, администрации и управления (ОАМ) для сетей Carrier Ethernet от магистрали до помещения заказчика. В состав этой архитектуры входят маршрутизаторы Cisco 7600, коммутаторы Ethernet-доступа Cisco Metro Ethernet (ME) 3400, коммутаторы Cisco Catalyst 3750 Metro и интегрированные сервисные маршрутизаторы Cisco 1841, 2800 и 3800 ISR. Новые функции OAM включают поддержку стандартов IEEE 802.1ag для верификации услуг, IEEE 802.3ah для диагностики на уровне каналов (links), а также поддержку интерфейсов E-LMI (Ethernet Link Management Interface) для автоматического управления устройствами, установленными в помещении заказчика (CPE).

Для сетей IP NGN компания Cisco рекомендует дизайн ServiceFlex, основанный на инфраструктуре Carrier Ethernet и позволяющий быстро внедрять и активировать Ethernet-услуги. При этом новые функции OAM помогают операторам лучше соблюдать соглашения о гарантированном качестве обслуживания (SLA).

Cisco ServiceFlex позволяет доставлять корпоративные Ethernet-услуги и абонентские услуги Triple Play по единой конвергентной инфраструктуре Ethernet. В результате оператор увеличивает свои доходы на одного заказчика без дополнительных капитальных расходов.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Кроме того, Cisco объявила о доступности коммутаторов Ethernet-доступа Cisco ME 3400 в двух новых компактных корпусах. Эти коммутаторы играют важную роль в семействе продуктов Cisco Carrier Ethernet, предоставляя услуги Ethernet офисным центрам с одним или многими арендаторами и многоквартирным жилым зданиям. Коммутаторы Cisco ME 3400 специально разработаны и оптимизированы для операторов связи. Это первые в отрасли коммутаторы, предназначенные как для абонентского рынка Triple Play, так и для корпоративного рынка виртуальных частных сетей (VPN).

Коммутаторы Ethernet-доступа Cisco ME 3400-12CS и Cisco ME 3400-2CS доступны уже сегодня по цене $6995 (12CS) и $1695 (2CS). В состав семейства Cisco Integrated Service Routers входят серии маршрутизаторов от Cisco 800 до Cisco 3800. Все они доступны по цене от $399 до $13 тыс.

Андрей Матвеев