Разделы

Бизнес Тендеры Интернет E-commerce Цифровизация

Число зарегистрированных в системе B2B-Center сертификатов ЭЦП увеличилось на 90%

Электронная торговая площадка для корпоративных закупщиков B2B-Center подвела итоги сотрудничества с удостоверяющими центрами России, выдающими сертификаты электронной цифровой подписи (ЭЦП) участникам электронных торгов. В первом квартале 2012 г. в системе было зарегистрировано 5128 сертификатов ЭЦП, что более чем на 90% превышает показатель 2011 г., говорится в сообщении B2B-Center.

Три крупнейших удостоверяющих центра, с которыми сотрудничает B2B-Center, в первом квартале 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировали положительную динамику выдачи сертификатов ЭЦП участникам системы: компания «Тензор» — более чем на 100%; ПФ «СКБ Контур» — на 70%; «Удостоверяющий центр» (Ekey.ru) — на 20%.

Как отмечается, положительная динамика выдачи сертификатов ЭЦП связана с повышенным интересом к электронным торгам со стороны компаний и, как результат, с ростом клиентской базы B2B-Center: по итогам первого квартала 2012 г. количество участников системы по сравнению с первым кварталом прошлого года увеличилось на 72%, по состоянию на 1 апреля 2012 г. в системе было зарегистрировано 80 тыс. компаний.

Как известно, использование электронной подписи — необходимое условие участия в торгах на площадке B2B-Center, важное с точки зрения подтверждения безопасности и юридической значимости сделок. В 2007 г. B2B-Center начала использовать ЭЦП в качестве инструмента повышения надежности торговых процедур, совершаемых в системе. Первым партнером B2B-Center был удостоверяющий центр Ekey.ru.

В настоящее время система сотрудничает с большинством российских удостоверяющих центров, допускается использование любых видов ЭЦП, совместимых со средствами криптозащиты информации «КриптоПро CSP», VipNet, «Домен КС2», ЛИССИ и «Крипто-КОМ 3.2». Также компанией производится интеграция с технологиями использования электронной подписи стран СНГ.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В интересах своих клиентов B2B-Center поддерживает инфраструктуру выдачи и обслуживания электронной подписи из 80 удостоверяющих центров, которые располагают в общей сложности 600 пунктами выдачи сертификатов ЭЦП во всех регионах России.

«В 2012 году мы прогнозируем 40-процентный прирост участников на электронной торговой площадке B2B-Center, — сообщил коммерческий директор электронной торговой системы B2B-Center Андрей Бойко. — Пропорционально возрастет и количество выдаваемых сертификатов ЭЦП».

Татьяна Короткова