Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Интернет

Британские политические сайты закрыли за клевету на Усманова

Несколько британских политических веб-сайтов были временно закрыты в связи с потенциальной клеветой на российского бизнесмена Алишера Усманова, содержащейся на их страницах, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Как подтвердил в своем сообщении веб-хостинг Fasthosts Internet Ltd., компания временно прекратила работу ряда обслуживаемых ей политических веб-сайтов под давлением лондонской юридической фирмы Schillings, подконтрольной г-ну Усманову.

Так, на минувшей неделе был закрыт веб-сайт Крейга Мюррея, бывшего посла Великобритании в Узбекистане - родине российского предпринимателя. Как сообщила хостинговая компания, сайт прекратил свою работу из-за того, что на нем были размещены материалы, которые могут быть потенциально расценены «как порочащие имя» г-на Усманова. Эти материалы касались прошлого российского бизнесмена, а именно: периода его тюремного заключения в 1980-1986 гг. Сам Алишер Усманов заявляет, что получил тюремный срок по политическим мотивам, с чем не согласен г-н Мюррей. Юридическая фирма Schillings потребовала удалить с сайта потенциально клеветнические материалы, пригрозив в противном случае обратиться с иском в судебные инстанции.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Наряду с сайтом Крейга Мюррея, был временно закрыт один из сайтов Бориса Джонсона - кандидата в мэры Лондона, выборы которого состоятся в 2008 г. По сообщению хостинговой компании, сайтг-на Джонсона был закрыт «по техническим причинам», так как он базируется на том же сервере, что и сайт г-на Мюррея. Борис Джонсон заявил, что он никак не связан с потенциальной клеветой на Алишера Усманова, и выразил недовольство отключениями политических интернет-ресурсов, связав их с «посягательствами на свободу слова».

Напомним: в России г-ну Усманову принадлежат крупные пакеты акций телеканалов «7ТВ» и «МузТВ». Кроме того, Алишер Усманов является совладельцем металлургического холдинга «Металлоинвест», а также генеральным директором «Газпроминвестхолдинга».