Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

«Бородино-Телеком» запустил собственное «вычислительное облако» на платформе IBM

Компания «Бородино-Телеком» (входит в дивизион телекоммуникаций ГК «Бородино») совместно с корпорацией IBM сообщила об окончании проекта по созданию высокопроизводительного центра обработки данных. Центр обработки данных позволяет реализовать сложнейший механизм обработки данных - «Вычислительное облако» («Облако» предоставляет ресурсы в виде единой виртуальной машины, динамически распределяя процессы и данные по различным серверам системы для их обработки).

Площадь дата-центра превышает 200 кв. м, на которых размещается более 80 стоек. Аппаратная платформа ЦОД включает в себя 140 блейд-серверов HS21 XM (с конфигурацией из двух 4-ядерных процессоров с 8 ГБ оперативной памяти в каждом из них) и 28 блейд-серверов HS12 (с пониженным энергопотреблением для управления виртуальной инфраструктурой), а также 3 сервера IBM System x3950 M2 (для высокопроизводительных вычислений). Администрирование выполняется с помощью ПО системного управления IBM Director и Remote Deployment Manager. Текущая конфигурация позволяет создать до 980 виртуальных серверов. Используется дисковая система хранения DS5100 и механизм виртуализации и кэширования SVC, который позволяет интегрировать новое оборудование систем хранения данных без остановки приложений и без изменения инфраструктуры. Управление и мониторинг комплексом SVC и системой хранения выполняются посредством решения Storage Productivity Center, говорится в сообщении IBM.

Особенность дата-центра состоит в его полной энергонезависимости: ЦОД «Бородино-Телеком» интегрирован в систему офисно-делового комплекса «Бородино», расположенного в ЦАО Москвы, что позволяет ему использовать мощности автономного энергоблока, обеспечивающего потребности ОДК, пояснили в IBM. «Бородино-Телеком» является также собственником инфраструктуры техплощадки (систем безопасности, термоконтроля, пожаротушения).

«Рассматривая различные предложения вендоров, мы пришли к выводу, что оборудование IBM максимально отвечает поставленным требованиям по производительности, энергопотреблению и теплоизоляции. Все конкурирующие решения при схожем наборе оборудования неизменно уступают по этим показателям», – заявил Максим Ермолаев, генеральный директор компании «Бородино-Телеком».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По информации IBM, предложенное решение позволило добиться гибкости эксплуатации за счёт использования механизмов виртуализации. Кластерная архитектура, в свою очередь, позволила подобрать оптимальное сочетание производительности и масштабируемости. Для подсистемы хранения для увеличения эффективности использования внутренних ресурсов применяется механизм IBM San Volume Controller. Требуемая надежность решения обеспечивается системой диагностики и предсказания сбоев, а также за счет синхронного резервного копирования и возможности горячей замены компонентов. Тестирование новой системы доказало ее высокую энергоэффективность.

На следующий год запланировано дальнейшее развитие системы и добавление «тяжелых» серверов P-серии.

Татьяна Короткова