Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

«Борлас» построил локальную вычислительную сеть для «ИжАвто»

Консалтинговая группа «Борлас» завершила работы по созданию сетевой и инженерной ИТ-инфраструктуры для «Объединенной автомобильной группы» (ОАГ). В рамках проекта модернизации и развития производственных мощностей предприятия в Ижевске «Борлас» выполнил проектирование и ввод в эксплуатацию локальной вычислительной сети (ЛВС), систем энергообеспечения, кондиционирования, пожарной сигнализации и пожаротушения.

В результате реализации проекта модернизирована и расширена ИТ-инфраструктура ОАГ на Ижевском автомобильном заводе. Выполнены работы по проектированию, монтажу и пуско-наладке: структурированной кабельной системы (СКС); системы энергообеспечения ЛВС; систем автоматического газового пожаротушения и пожарной сигнализации; системы кондиционирования.

Структурированная кабельная система создана на базе оборудования компании Nexans и обеспечивает пропускную способность до 10 Гбит/с. Горизонтальная кабельная подсистема СКС выполнена на основе медного кабеля экранированная витая пара F/FTP категории 6A и экранированных коммутационных панелей с портами RJ45. Одномодовый оптический кабель с 24 оптическими волокнами и оптические коммутационные панели используются для магистральной подсистемы СКС. В ходе строительства СКС было проложено 11 км оптического кабеля внутри помещений и 9,7 км бронированного кабеля по улице, оборудовано 44 распределённых пункта, установлено 146 коммутационных панелей, реализовано 526 портов кабельной системы.

В цехах автомобильного завода установлены распределительные пункты, являющиеся коммутационными узлами ЛВС, в количестве 20 штук. Оборудование каждого из них размещается в напольном шкафу фирмы Rittal с автономной системой кондиционирования. Остальные 24 пункта развернуты в изолированных помещениях, расположенных в административных корпусах завода, при этом в 19 из них «Борлас» выполнил необходимые строительные работы по приспособлению помещений.

В 22 пунктах распределения смонтирована новая автоматическая пожарная сигнализация, реконструирована либо заменена система освещения, создана и реконструирована система кондиционирования на базе оборудования Daikin. В двух распределительных пунктах ядра ЛВС также построена автоматическая система газового пожаротушения. Коммутационное и серверное оборудование смонтировано в напольных шкафах «Ижтехноком».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Для обеспечения гарантированной подачи электропитания в распределительные пункты заведено по 2 кабеля электропитания. В пунктах, расположенных в цехах, используется коммутатор нагрузки APC AP7723, в остальных установлены силовые щиты оригинальной разработки с автоматическим выключателем резерва на входе.

«Борлас имеет значительный опыт в реализации проектов по созданию ИТ-инфраструктуры, а компетенция нашей команды подтверждена соответствующими сертификатами лучших мировых производителей инженерного и ИТ-оборудования. Все эти факторы позволяют «Борлас» в сжатые сроки внедрять инфраструктурные решения на высоком уровне», – отметил Николай Кузнецов, директор департамента комплексных проектов консалтинговой группы «Борлас».

Михаил Иванов