Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

"Большая восьмерка" призвала к созданию минимальных международных стандартов безопасности в Сети

Собравшиеся в Берлине представители стран "большой восьмерки" призвали к созданию минимальных международных стандартов безопасности в Сети, сообщает Yahoo! Actualites. Около ста экспертов, заседавших в течение трех дней, призвали развитые страны создать стандарты, защищающие пользователей от махинаций, а также административные органы, которые боролись бы с нарушениями закона, пиратством и хакерством в интернете. Канцлер ФРГ Герхард Шрёдер заявил, что создание международных стандартов электронной безопасности - основной шаг на пути к завоеванию доверия пользователей Сети и борьбы с преступностью. "Преступность в интернете - это глобальная проблема, и бороться с ней можно только при помощи глобальных мер: улучшение координации международного сотрудничества, и прежде всего разработка минимальных стандартов.," - заявил г-н Шрёдер. Специалисты по проблемам интернета стран "большой восьмерки" заявили, что разработка единых стандартов - проблема не простая, так как необходимо принять во внимание культурные особенности всех стран.
Эксперты считают, что в качестве основы для таких стандартов можно было бы использовать американские системы расчетов в интернете, а также электронную подпись, что позволит, в частности, развивать электронный бизнес.
В ходе вчерашней конференции министр иностранных дел Германии Йошка Фишер (Joschka Fischer) сообщил, что совокупный убыток всех стран от преступности в интернете составляет $42,5 млрд., а в будущем этот показатель увеличится. Конференция в Берлине - третий этап обсуждения вопросов электронной безопасности странами "большой восьмерки". До этого эта проблема обсуждалась в Париже и Окинаве. Следующая встреча экспертов назначена на май 2001 года в Токио.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность