Разделы

Цифровизация Внедрения

Более 300 бюджетных учреждений Астраханской области перешли на «1С»

Для упрощения подготовки отчетности Минфин Астраханской области внедрил продукты «1С» во всех подотчетных учреждениях. Сегодня бухгалтерские службы более 300 бюджетных организаций Астраханской области ведут бюджетный учет с применением программных продуктов «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений» и «1С:Зарплата и Кадры».

Проект унификации бухгалтерского учета бюджетных учреждений Астраханской области стартовал в начале 2007 г. Его основной целью было упрощение процесса централизованной подготовки и сдачи отчетности, который был затруднен из-за того, что в учреждениях использовались разные программные продукты. В связи с этим было принято решение о внедрении единой для всех организаций системы, которая бы позволила вести учет и готовить отчетность в одном формате, удобном для обработки в Минфине.

Минфином Астраханской области был проведен открытый конкурс на поставку программного обеспечения и обучение пользователей. Победителем его стал 1С:Франчайзи «Центр обучения Пилот-Информ», который предложил для автоматизации учреждений «1С:Бухгалтерию для бюджетных учреждений» и «1С:Зарплату и Кадры», полностью соответствующие заявленным в рамках тендера требованиям:

  • Обеспечение ведения учета по плану счетов, утвержденному приказом Минфина РФ от 10.02.2006 № 25н;
  • Соответствие актуальным законодательным актам и своевременное обновление программного продукта разработчиком по мере их изменения;
  • Высокая степень автоматизации ежедневных операций;
  • Возможность адаптации программного решения к особенностям учета учреждений.

В рамках подписанного договора специалистами ГК «Пилот» была произведена поставка и внедрение программных продуктов в учреждениях Астраханской области. Всего было установлено 484 комплекта в более чем 300 организациях, включая все отделения федерального казначейства по Астраханской области, администрации муниципальных образований области, средние общеобразовательные школы.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Во II квартале 2007 г. было проведено обучение пользователей работе в «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений». С 5 июля 2007 г. под руководством консультантов фирмы «Пилот» бухгалтерские службы бюджетных учреждений Астраханской области перешли к подготовке и сдаче отчетности ГРБС, РБС, ПБС (формы: 0503121, 0503130, 0503127). На сегодняшний момент все учреждения успешно сдали полугодовую отчетность с применением программных продуктов фирмы «».

Согласно государственному контракту, специалисты «Пилота» в течение последующих двух лет будут осуществлять поддержку внедренных программных решений и консультирование пользователей.