Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Бизнес-леди остановят террористов

Высокие технологии и война с терроризмом - не женского ума дело? Американские бизнес-леди пытаются доказать обратное, представляя инвесторам свои новые разработки, поначалу предназначенные для вполне мирных целей. Однако теперь, в свете войны с международным терроризмом, многое видится иначе - радиомаяки для поиска домашних животных могут спасать жизнь бойцам спецназа и пожарным, программы сортировки баз данных уже ищут в интернете следы террористов.

Дженнифер Морхед (Jennifer Morehead), бывший ветеринар, а теперь предприниматель, получила патент на устройство, которое, по ее словам, может найти кого угодно в любой точке мира. Раньше она считала, что самое лучше применение для этого изобретения - это прицепить его к ошейнику собаки.

Но теперь г-жу Морхед занимает вопрос о том, как убедить правительство использовать новое устройство, под названием OneTrace, в помощь бойцам спецназа, попавшим в плен на вражеской территории, пожарным, застрявшим в темных и пропитанных дымом помещениях, или же офицерам полиции, в одиночку отлавливающим торговцев наркотиками.

Дженнифер Морхед - одна из 23 бизнес-леди, которые соберутся 9 ноября в Бостоне на конференции 2001 Springboard New England venture capital, посвященной рисковому капиталу. Участницы, прошедшие суровый отбор, представят свои идеи инвесторам в надежде получить финансовую поддержку на их осуществление.

После событий 11 сентября г-жа Серкес осознала, что ее программа может помочь компетентным органам выйти на возможных злоумышленников, найдя сотни тысяч возможных зацепок на веб-сайтах или в записях телефонных разговоров. По словам г-жи Серкес, после терактов она связалась с некоторыми правоохранительными органами, и теперь ее разработкой пользуются для обработки информации, получаемой из анонимных звонков на специально указанные спецслужбами телефоны, на которые в первые 10 дней после трагедии позвонило 96 тыс. человек. Программистка отказалась назвать организацию, использующую ее ПО, однако некоторые источники утверждают, что это ФБР.

Устройство OneTrace размером с пейджер, работает на батарейках, его можно пристегнуть к ремню или другой части снаряжения. Радиосигналы передаются на низкоорбитальный спутник, и система OneTrace определяет точное местонахождение устройства с помощью доплеровского сдвига частоты за счёт прохождения сигнала на движущийся спутник.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

К примеру, раненый солдат может нажать на кнопку своего устройства OneTrace, и оно немедленно пошлет серию радиосигналов или ультразвуковых импульсов на спутник, который сообщит в штаб точное местонахождение солдата.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>