Разделы

Безопасность Цифровизация Инфраструктура

BioLink: Не лает, не кусает, а к данным не пускает

Компания BioLink Technologies объявила об официальном открытии в компании нового направления, посвященного разработке биометрических элементов для систем контроля и управления физическим доступом. Работы по новому направлению проводит выделенная проектная группа, первый результатом деятельности которой стал выпуск нового продукта, нацеленного на внедрение биометрических технологий BioLink в системы контроля физического доступа, - BioLink OBE Module DDK версии 1.0.

Компания BioLink Technologies, прежде ориентированная исключительно на исследования, разработку и внедрение дактилоскопии в корпоративные информационные системы, расширяет свою деятельность под влиянием динамично развивающихся требований жизни к различным системам безопасности. В настоящее время биометрия активно используется не только для защиты доступа к информационным ресурсам, но и при массовой идентификации граждан и в системах контроля доступа. В конце прошлого года был успешно завершен крупнейший проект компании по созданию широкомасштабной системы идентификации граждан для участия в выборах – она позволила идентифицировать 60 миллионов жителей Нигерии. Сейчас компания начала активные работы и в области обеспечения физической безопасности и СКД.

Новый продукт компании BioLink для систем контроля доступа представляет собой пакет для разработчиков и производителей СКД, построенный на базе дактилоскопического оптического сенсора BioLink. В комплект входят: дактилоскопический модуль BioLink OBE Module, состоящий из оптического сенсора BioLink и платы управления, комплекта конструкторско-технологической документации для разработки коммерческой реализации дактилоскопических элементов СКД, технической документации, программного обеспечения и макета платы управления электромеханическим замком с дисплеем и кодонаборной панелью для контроля выполнения управляющих команд.

BioLink OBE Module DDK позволяет выполнять следующие операции: сканирование отпечатков пальцев, преобразование отпечатков пальцев в специальную математическую модель, хранение модели во внутренней памяти модуля, передача модели во внешнюю среду по интерфейсу RS-232/485 и поиск модели отсканированного отпечатка пальца. База данных моделей отпечатков пальцев во внутренней памяти модуля при его базовой комплектации рассчитана на хранение информации о 21 зарегистрированном пользователе. Возможно увеличение ее объема до 1 тысячи пользователей.

Модуль, который может быть использован как автономно, так и в сетевом исполнении, с использованием контроллеров других производителей, поддерживает режим идентификации один-ко-многим, при котором доступ осуществляется по предъявлению одного единственного идентификатора – отпечатка пальца пользователя. Для поддержки режима многофакторной идентификацией пользователей модуль может быть интегрирован с другими системами контроля физического доступа, основанными, например, на использовании смарт-карт.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В ближайших планах компании – работы по интеграции корпоративных систем защиты информации с системами контроля физического доступа. Подобная разработка позволит обеспечить не только значительно более высокий уровень безопасности обеих систем, но и более эффективное администрирование, удобство использования и сокращение затрат на поддержку систем.


Компания BioLink Technologies является одним из лидеров в области разработки, производства и внедрения систем биометрической идентификации, основанных на принципе дактилоскопии. Предлагаемые компанией решения составляют основу для развертывания систем гражданской идентификации граждан, систем защиты от несанкционированного доступа в различных компьютерных сетях, платформах электронной коммерции и системах обеспечения безопасности физического доступа. Компания предлагает профессиональные аппаратно-программные решения на базе биометрической идентификации пользователей по отпечаткам пальцев для систем защиты информации, систем физического контроля доступа и систем массовой гражданской идентификации. Спектр решений компании включает фирменные устройства ввода, имеющие встроенный оптический сканер отпечатков пальцев, уникальные серверы аутентификации и программное обеспечение, а также инструментальные пакеты, позволяющие легко интегрировать биометрическую идентификацию с различными прикладными системами и интернет-приложениями.