Разделы

Телеком Проводная связь

Билл Гейтс поможет Бостване построить точки доступа в интернет

Фонд The Bill and Melinda Gates Foundation анонсировал о выделении грантов в размере $17,5 млн. для усовершенствования точек доступа в интернет в общественных библиотеках в Ботсване, Латвии и Литве.

По сообщению фонда, организованного основателем компании Microsoft Биллом Гейтсом (Bill Gates) и его женой, гранты предназначены для финансирования бесплатных информационных услуг и обучения в библиотеках и читальных залах.

В течение семи лет фонд намерен вложить 328 млн. долларов в 15 стран по программе Global Libraries Initiative.

По данным статистики около 87% населения мира, в основном люди из развивающихся стран, не имеют доступа в интернет.

Технология может способствовать борьбе с бедностью, позволив людям эффективнее использовать услуги государственных учреждений, развивать бизнес, быть в курсе последних событий, говорит директор программы Марта Чоем (Martha Choe).

Каждый должен иметь доступ к достижениям цифровой эры, не зависимо от возраста, пола, этнической принадлежности, уровня доходов и местожительства.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Гранты в размере $16,2 млн. для Латвии и $220,396 для Литвы стали первыми поступлениями от фонда для стран Восточной Европы.

Ботсвана уже входила в программу фонда Global Health по борьбе со СПИДом.

Латвия, Литва и Ботсвана были выбраны в первый эшелон по распределению грантов по критериям действительной необходимости, наличия действующих систем библиотек.

Фонд отметил, что предыдущие проекты способствовали увеличению количества компьютеров в библиотеках Чили с 10% до 100%, что привело к организации бесплатного доступа к компьютерам в 30% из 8 тыс. библиотек Мексики.