Разделы

Телеком Проводная связь

«Белтелеком» введет в эксплуатацию трансграничный переход ВОЛС с «Синтеррой»

Госоператор электросвязи "Белтелеком" в мае 2008 г. введет в эксплуатацию трансграничный переход волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) с компанией "Синтерра". Об этом заявил заместитель генерального директора по техническим вопросам "Белтелекома" Сергей Сиводедов, сообщает «Прайм-ТАСС».

По словам Сергея Сиводедова, "Белтелеком" в конце 2007 г. заключил соглашение о сотрудничестве с компанией "Синтерра". На сегодняшний день компании "Синтерра" осталось проложить 17 км кабеля до точки соединения с кабелем "Белтелекома".

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Компания "Белтелеком" на сегодня подготовила проектную документацию, изготовила проект, получила все разрешения для работы в пограничной зоне. Завершение работ планируется в мае 2008 г.

На первоначальном этапе организуется соединение уровня STM-16 со скоростью передачи данных 2,5 Гбит/с. В дальнейшем планируется расширение системы передачи до уровня STM-64, что позволит передавать информацию со скоростью до 10 Гбит/с. "Белтелеком" построил уже 10 пограничных переходов со всеми сопредельными странами – Россией, Украиной, Литвой, Латвией и Польшей. В частности, с Россией организованы погранпереходы с операторами связи "Ростелеком" и Транстелеком".

Андрей Матвеев