Разделы

Цифровизация Внедрения

«БАРС Груп» автоматизировала похозяйственный учет в Татарстане

В июле 2008 г. завершился переход республики Татарстан на электронный похозяйственный учет. Все сельские поселения 43 муниципальных районов республики подключены к единой базе данных «БАРС.Web-Электронная Похозяйственная Книга».

Автоматизация похозяйственного учета в Татарстане осуществлялась в несколько этапов. 1 августа 2007 г. Кабинет Министров РТ издал «Постановление о состоянии похозяйственного учета и завершении его автоматизации в органах местного самоуправления республики Татарстан». Координация проекта была возложена на Центр информационных технологий РТ и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РТ. В качестве площадки для апробирования будущей системы было выбрано 6 районов Татарстана: Аксубаевский, Верхнеуслонский, Мамадышский, Мензелинский, Сабинский и Тетюшский.

Осенью 2007 г. казанская ИТ-компания «БАРС Груп» представила автоматизированную систему «БАРС.Web-Электронная Похозяйственная Книга». Ключевым отличием этого решения от других систем похозяйственного учета является работа через интернет. На уровне субъекта федерации создается единая база данных, содержащая в себе данные всех сельских поселений данного района. Используя веб-браузер, операторы в сельских поселениях подключаются к серверу приложений системы и выполняют регламентные операции с данными похозяйственного учета.

БАРС.Web-ЭПК сочетает высокую степень консолидации данных, развитую сеть удаленных рабочих мест и удобный аналитический инструментарий. Система обеспечивает межведомственное взаимодействие статистических и налоговых служб, исполнение муниципальными органами делегированных полномочий паспортно-визовой службы, ЗАГС, первичного воинского учета. В целях безопасности работа БАРС.Web-ЭПК осуществляется через каналы Государственной интегрированной системы телекоммуникаций (ГИСТ РТ).

В течение двух месяцев БАРС.Web-ЭПК была внедрена в пилотных районах. Этот опыт стал основой для распространения автоматизированной системы похозяйственного учета на весь Татарстан. 27 марта 2008 г. «БАРС Груп» выиграла конкурс на разработку и внедрение комплексной системы автоматизации похозяйственного учета в Татарстане, по результатам которого был заключен государственный контракт с ЦИТ РТ.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

С апреля по июнь специалисты Службы внедрения и сопровождения «БАРС Груп» работали в 37 районах республики. Для операторов БАРС.Web-ЭПК проводились учебные занятия. Центральный офис компании находился на постоянной связи с главами районных администраций и сельских поселений. В настоящее время все работы завершены, и система введена в эксплуатацию.

Новые технологии похозяйственного учета не только облегчают работу секретарей сельских поселений по сбору статистики, но и открывают новые возможности для управления муниципальными финансами. В похозяйственных книгах содержатся сведения об основных статьях местного налогообложения: земельных участках и имуществе физических лиц. Это делает похозяйственный учет незаменимым инструментом для анализа налогового потенциала муниципалитетов. Между тем, собираемая на местах информация долгое время оставалось невостребованной по причине неудобства бумажных носителей. В похозяйственых книгах сохранялось множество непроверенных и устаревших данных. Теперь эти проблемы решены.

Выход похозяйственного учета на качественно новый уровень призван способствовать развитию местного самоуправления Татарстана.

Татьяна Короткова