Научно-производственная фирма (НПФ) «ИнфоИнжиниринг» региональный представитель компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) в Татарстане недавно завершила работы по вводу в эксплуатацию системы электронного документооборота «Дело» (разработчик ЭОС) в «АЗС-Сервис», дочернем предприятии «Татнефть-Архангельск», которое поддерживает сеть автозаправочных станций в Архангельской области.
Исполнитель проекта находится в Казани, заказчик в Архангельске, а все работы были проведены дистанционно, без выезда специалистов на объект.
Хотя у ЭОС есть дистрибьюторы по всей стране, включая, конечно, и Архангельскую область, фирма «АЗС-Сервис» обратилась в Казань. Причина в том, что внедрение осуществлялось, в первую очередь, с целью обеспечения оперативного взаимодействия «АЗС-Сервиса» со смежными организациями холдингом «Татнефть» и тремя его филиалами, находящимися в Москве и Санкт-Петербурге, а также аффилированными предприятиями в Альметьевске и в Киеве.
Во всех этих компаниях документооборот и делопроизводство автоматизированы на основе системы «Дело». Масштабный проект по ее внедрению в «Татнефти» с 2000 года осуществляла НПФ «ИнфоИнжиниринг». В 2006 году проект полностью перешел к специализированному подразделению «Татнефти» управлению «ТатАСУНефть». В данный момент в нефтяном холдинге система «Дело» используется на 3500 рабочих местах.
Особенностью проекта в «АЗС-Сервисе» стало то, что все работы проводились в удаленном режиме. Заказчик предоставил казанским специалистам ограниченный контролируемый доступ в свою локальную сеть по защищенному интернет-каналу (VPN). В случаях, когда требовалась непосредственная связь (например, при опросе сотрудников), применялась IP-телефония. Пользуясь этими двумя каналами, сотрудники НПФ «ИнфоИнжиниринг» провели необходимое обследование делопроизводственных процессов заказчика и выработали рекомендации по их оптимизации, а также регламентирующую документацию.
Все необходимые настройки системы на сервере и на рабочих местах, обучение и методическая поддержка делопроизводителей и пользователей также проводились в удаленном режиме по VPN. В настоящее время внедренная система успешно работает на 11 рабочих местах, обеспечивая как «безбумажный» внутренний документооборот, так и автоматизированное документное взаимодействие со смежными организациями.
Биометрия как сервис: как «Росатом» использует отдельную платформу и зачем это другим компаниям
Для биометрической аутентификации уже недостаточно установить камеру и софт для распознавания лица. Нужно учитывать требования к обработке биометрии, работать с Единой биометрической системой (ЕБС), интегрироваться с СКУД и корпоративными системами, обеспечивать защищённые контуры. Коммерческая биометрическая система (КБС) «Атом.Био» от «Гринатома» создаётся именно как такой сервис — единое окно взаимодействия предприятий «Росатома» с ЕБС. О том, как менялась роль биометрии, какие задачи решает КБС и как распределяется ответственность, CNews поговорил с экспертами «Гринатома».
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Стратегия месяца
Какие тенденции определят рынок заказной разработки в ближайшие годы
Импортозамещение остается одной из ключевых задач российского бизнеса. Однако наряду с технологической независимостью компании ожидают от ИТ-проектов измеримого экономического эффекта: сокращения затрат, повышения производительности и оптимизации процессов. О том, почему готовых продуктов не всегда достаточно для решения этих задач, как меняется спрос на заказную разработку и какие результаты она может дать крупному бизнесу, рассказал Евгений Скуборев, руководитель центра заказной и коммерческой разработки ИТ-холдинга Т1.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Мнение месяца
Дефицит «синих воротничков» сделал системы управления линейным персоналом необходимыми для бизнеса
Кадровый дефицит сильнее всего ударил по ритейлу, логистике и производству. При этом экономическая ситуация требует от менеджмента роста эффективности и производительности. Как бизнес решает эту дилемму и как в этом ему помогают системы управления линейным персоналом, в интервью CNews рассказывает Алексей Колганов, директор направления WFM компании Goodt (ИТ-холдинг Lansoft).
Алексей Колганов,
директор направления WFM компании Goodt (ИТ-холдинг Lansoft)
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Точки роста
Что такое адаптивная CRM для финсектора: опыт СберФакторинга
Лидер российского рынка факторинга и ИТ-интегратор «Норбит» построили CRM-систему на платформе BPMSoft, которая сегодня обрабатывает тысячи заявок в месяц, обновляется еженедельно и не останавливается ни на минуту.