Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Азиатов в Сети будет больше, чем американцев... или все-таки меньше?

По данным исследования, проведенного IDC, количество пользователей интернета из стран азиатско-тихоокеанского региона, без учета Японии, к 2005 году превысит 240 млн. человек, что в абсолютном значении превышает число пользователей из США. Однако 240 млн. - это всего лишь 9 % от всего населения региона, тогда как в США к тому времени 76% всего населения будет подключено к Сети.

Дуглас Джафф (Douglas Jaffe), аналитик из IDC считает, что быстрый рост, вместе с совокупным пользовательским потенциалом, выдвинет Азию на передний край интернет-революции. Рост будет осуществляться в основном за счет Китая, Кореи и Индии - 72%. Более половины от этого числа пользователей будет проживать в Китае, Гонконге и Тайване, или, другими словами, в "великом" Китае.

По мнению Джаффа, интернет сближает народы быстрее, нежели это успевают делать правительства, и хотя Китай все еще очень беден, однако происходящее сегодня наглядно иллюстрирует изменение баланса сил в регионе. К 2005 году доходы от электронной коммерции в этом регионе достигнут цифры в $600 млрд., что будет едва ли не больше, чем в США. Процент пользователей беспроводного интернета взлетит с 2,6% в настоящее время до 40% в 2005 году. Число пользователей мобильной связи в 2004 году превысит 366 млн. человек.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость