Разделы

Бизнес Телеком

Avaya купила немецкую Tenovis за $370 млн.

Американская компания Avaya приобрела немецкую конкурирующую фирму Tenovis за $370 млн. в денежном выражении. Также Avaya приняла на себя обязательства по долгам Tenovis в размере $265 млн.

По оценкам аналитиков, объединенная компания станет третьей по величине на западноевропейском рынке телекоммуникационных систем для бизнеса. Слияние усилит позиции Avaya в области корпоративной VoIP-телефонии. Годовой доход Avaya увеличится почти до $1 млрд., из которых 40% будут поступать из-за рубежа. Доля дохода от продаж на европейском рынке почти утроится и достигнет 30% против 12% до приобретения.

Tenovis располагается во Франкфурте и имеет 5400 сотрудников. Компания обслуживает около 200 тыс. клиентов. Tenovis была основана в 1899 году как фирма по аренде систем телефонной связи; в 2000 году она была приобретена нынешним продавцом (американской компанией Kohlberg Kravis Roberts) у Роберта Боша (Robert Bosch).

Святослав Кульгавый, «Колан»: Псевдороссийские технологии растут как грибы после дождя
Импортонезависимость

По мнению руководства Avaya, европейский рынок – один из наиболее перспективных для телекоммуникационного бизнеса. К 2007 году в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) будет производится треть мировых расходов на корпоративные системы связи, а именно $42 млрд. в год против $31 млрд. в 2004.

Руководство Avaya считает, что приобретение начнет окупаться в 2006 году, сообщает Financial Times.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153