Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Атлантис-Пак» внедрил систему хранения данных на базе технологий IBM

Компания IBM объявила о завершении проекта по созданию централизованной системы хранения данных (СХД) для ПКФ «Атлантис-Пак», мирового производителя упаковки для мясных продуктов и сыров. В основе системы лежит СХД IBM System Storage N series.

Головной офис «Атлантис-Пак» расположен в Ростове-на-Дону, четыре филиала – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. С связи с территориальной распределенностью филиалов перед руководством компании стояли задачи по обеспечению эффективного доступа к информации и устранению рисков, связанных с хранением критических бизнес-данных. Существовавшая система хранения данных не отвечала задачам развития бизнеса: архив бизнес-данных был расположен на территории филиалов на нескольких серверах и не был синхронизирован. В связи с этим руководство компании объявило тендер на создание централизованной системы хранения данных, говорится в сообщении IBM.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По итогам тендера «Атлантис-Пак» отдал предпочтение решениям IBM. Разработанное IBM решение на основе отказоустойчивого кластера на базе СХД N-серии обеспечило выполнение необходимого заказчику функционала. Программно-аппаратная платформа решения состоит из систем N6040, N5200, размещенных в Ростове-на-Дону, четырех СХД N3300 на территориях филиалов компании, а также системы мониторинга СХД Data Fabric Manager. Благодаря такой конфигурации решения был обеспечен круглосуточный отказоустойчивый доступ к информационным активам компании, а также постоянное резервирование данных с интервалом в 15 минут, тогда как раньше период резервирования составлял 24 часа.

Рассматривая вопрос о дальнейшем развитии и поддержке системы хранения данных, руководство заказчика уделяло внимание и наличию сервисной поддержки IBM в г.Ростове-на-Дону, где находится головной офис ПКФ «Атлантис-Пак». «Защищенный и отказоустойчивый доступ сотрудников всех наших филиалов к бизнес-данным – критичный фактор для эффективности наших бизнес-процессов, – отметил Константин Черкасский, начальник отдела компьютерной техники и информационных коммуникаций ПКФ «Атлантис-Пак». – При этом для нас важно быть уверенными в надежности инфраструктуры хранения данных в долгосрочной перспективе, что возможно благодаря наличию сервисного подразделения IBM в Ростове-на-Дону».

Татьяна Короткова