Разделы

Наука Маркет

Астрономы обнаружили гигантские газовые арки, возникшие после мощного галактического взрыва

Судя по всему, очень давно в близлежащей галактике произошло крупное извержение, а сейчас рентгеновская обсерватория космического агентства NASA "Чандра" обнаружила остатки гигантского взрыва в виде двух огромных арок горячего газа. Это открытие может помочь астрономам лучше понять причины и последствия взрывов вблизи сверхмассивных черных дыр в центре так называемых "активных" галактик.

Ученые заявили об обнаружении двух похожих на арки областей раскаленного газа в галактике Кентавр-А, которые являются частью круга диаметром 25000 световых лет. Размер и расположение кольца свидетельствуют о том, что оно могло образоваться в результате мощнейшего взрыва около десяти миллионов лет назад.

После обработки композитного изображения, полученного с помощью радио- (красный и зеленый цвет), оптического (желто-оранжевый) и рентгеновского (голубой) телескопов, ученые получили поразительную картину бушующей галактики. Скопление пыли и холодного газа пересекают под углом потоки заряженных частиц, испускаемые под действием сверхмассивных черных дыр. В перпендикулярной к потокам плоскости расположены две гигантские арки горячего газа, испускающего рентгеновские лучи. Собрав вместе изображения, полученные в различных спектрах частот, специалисты получили полную картину геометрии галактики, которую невозможно понять по отдельным фотографиям.

Ученые предполагают, что перпендикулярная ориентация арок горячего газа и симметричность кольца относительно центра галактики говорят, что такая структура стала результатом гигантского извержения в ядре галактики 10 млн. лет назад. Взрыв мог породить ударную волну, распространяющуюся во внешнее пространство со скоростью миллион километров в час. Оценки времени взрыва согласуются с обследованиями в оптическом и инфракрасном диапазоне, которые показывают, что скорость образования звезд внутри галактики заметно возросла примерно в это время.

Некоторые исследователи считают, что развитие активных процессов внутри ядра стало причиной слияния галактики Кентавр-А с небольшой спиральной галактикой около ста миллионов лет назад. Огромный выброс энергии, произошедший в результате столкновения, существенно повлиял на дальнейшее развитие галактики и ее окружения. Масса центральной черной дыры могла возрасти, газовый резервуар для следующего поколения звезд сократился, а межгалактическое пространство наполнилось более тяжелыми элементами.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Активные галактики играли важную роль на раннем этапе эволюции Вселенной, когда столкновения космических тел были частым явлением. Исследование объекта Кентавр-А, удаленного от нас "всего" на 11 миллионов световых лет, дает ученым возможность понять процессы, происходящие в активных галактиках, и их вклад в развитие Вселенной.

Источник:
по материалам сайта Space.com.